Многоэтажную застройку на месте леса и СНТ на КЗТЗ в Курске отменили

08.06.2021, 23.47
Фото: пресс-служба администрации города Курска

Экспертное обсуждение проекта генплана Курска прошло в креативном пространстве «Веранда».

За «круглым столом» собрались курские архитекторы, руководители областного и городского комитетов архитектуры, общественные активисты. 

Действующий генеральный план утвердили в 2016 году. Необходимость в новом генеральном плане связана с принятием стратегии социально-экономического развития и изменившимися требованиями законодательства. Кроме того, в состав города Курска вошли территории, требующие определения функционального зонирования. Документ также должен учесть реализацию проектов «Курск 2032». 

Как отметила председателя комитета архитектуры и градостроительства города Курска Ирина Аникеева, основные концептуальные решения развития города основаны на реализации городских проектов, которые включены в программу подготовки к 1000-летию города «Курск 2032», концепции развития города Курска, которая учитывает строительство малоэтажных и среднеэтажных зданий, городских общественных пространств и зелёных зон, создании многофункциональных территорий, совмещающих жильё и рабочие места, транспортной и велосипедной инфраструктуры, реновации ряда промышленных площадок.

Предложение разработчиков застроить территорию в районе КЗТЗ вызвало бурное обсуждение. Проект предусматривал среднеэтажную жилую застройку на месте СНТ и многоэтажную - в зелёной зоне за улицей Конорева. Камнем преткновения стала дорога через лес. 

- Так как предложение разработчика получило отрицательную оценку жителей, решение по застройке СНТ и лесного участка за улицей Конорева отменено, - подчеркнула Ирина Аникеева.

- Не хватило детальной разработки действующего генерального плана: что предусмотрено на ближайшее время, а что на более долгий срок, чем 20 лет, - отметил председатель комитета архитектуры и градостроительства Курской области Сергей Чернов. - Генплан должен предполагать изменения, другой вопрос - когда их мы будем реализовывать: через два года или через двадцать лет.

Победитель конкурса «Курск 2032» Михаил Заутренников предложил развивать строительство жилья на зонах промышленных предприятий, которые  сейчас не используются. 

Представитель общественности Олег Погожих внёс предложение создать в Знаменской роще парк тысячелетия: 

- 82 гектара реликтовых деревьев, которые брошены. Надо садиться за стол с епархией и договариваться, чтобы сделать парк доступным для всех.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть