В Курске суд оштрафовал отдел комитета природных ресурсов на 200 тыс. рублей

05.06.2021, 09.33
Прослушать новость

Сотрудники природоохранного ведомства нарушили правила, за которые они сами обычно наказывают других.

Суд оштрафовал отдел комитета природных ресурсов Курской области на 200 тысяч рублей. Наказание природоохранная организация получила за несанкционированную свалку. Её обнаружили специалисты Росприроднадзора на землях лесного фонда, расположенных в Курчатовском районе в Льговском и Иванинском лесничествах. Этот факт был квалифицирован как невыполнение требований по охране почв и предотвращению негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.

Постановлением госинспектора Управления Росприроднадзора по Курской области отдел комитета природных ресурсов по Льговскому лесничеству признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.7 КоАП РФ (Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв). Отдел оштрафовали на 400 тысяч рублей.

Нарушитель природоохранного законодательства обжаловал штраф в Ленинском районном суде Курска, ссылаясь на отсутствие полномочий в области обращения с отходами производства и потребления.

Однако судья Ленинского районного суда согласился с вынесенным решением, снизив при этом сумму штрафа до 200 тысяч. Тогда отдел комитета природных ресурсов подал апелляцию в вышестоящую инстанцию. 

- 5 июня 2021 года решением судьи Курского областного суда постановление должностного лица и решение судьи оставлены без изменения, - рассказала Анна Полянская, сотрудник пресс-службы облсуда.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть