Жители Курской области смогут подвести газ к дому бесплатно

03.06.2021, 11.59
Прослушать новость
Фото Газпром

В России Госдума приняла в последнем чтении закон о бесплатной газификации.

В Курской области почти тысяча домовладений нуждается в подключении газа. В новом законе прописано, что речь идёт только о тех населённых пунктах, которые уже газифицированы. 

Депутаты и авторы закона также определили сроки его реализации. Работы должны закончить до конца 2023 года. Но есть одно но. Это требование касается только тех территорий, где имеется техническая возможность проложить газовую трубу. Правда пока не ясно, как конкретно эту возможность будут определять на местах? Специалисты пока не прокомментировали новый закон.
 
Бесплатное подключение газа в Курской области будут проводить по схеме «одного окна». Такой принцип даст возможность жителям региона сократить время на походы в разные инстанции для подачи документов и согласований. Также экономятся деньги курян. Обращаем внимание, что площадь домовладения не влияет на подключение.

- В 2021 году в Центр управления регионом поступило около 20 обращений из разных районов Курской области с просьбами о газификации. Жители сёл Льговского, Касторенского и Пристенского районов просят подвести газ к их домам, - рассказали в пресс-службе ЦУР.

Получится ли сделать это бесплатно с вступлением в силу нового закона, пока неясно. Но надежда остаётся.

Следует добавить, что по программе газификации Курской области с 2021 по 2025 годы запланировано газифицировать 977 домовладений, подключить к газовой магистрали 16 котельных и предприятий, построить 155 км новых газопроводов. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть