В Курске планируют реализовать опыт питерского частного трамвая «Чижик»

02.06.2021, 22.23
Фото: пресс-служба администрации Курской области

С работой первого в России частного трамвая «Чижик» познакомилась делегация Курской области во главе с губернатором Романом Старовойтом.

Реализован этот проект в Санкт-Петербурге «Транспортной концессионной компанией» по схеме государственно-частного партнёрства.

Инвестор провёл полтора года назад реконструкцию трамвайных путей в одном из районов Северной столицы. Он обновил подвижной состав, построил депо и создал инфраструктуру для автоматизированной системы. Модернизация рельсового электротранспорта дала возможность сократить в 2 раза время в пути и ожидания трамвая. В настоящее время «Чижик» является полноценной частью общественного городского транспорта.

- Это очень интересный для нас опыт, поскольку мы приняли окончательное решение о сохранении трамвая в Курске. Здесь (в системе работы трамваев «Чижик») очень много схожих с нашим городом факторов: количество маршрутов, пассажиропоток и километраж трамвайных путей в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга почти такие же как в Курске, - отметил Роман Старовойт. - Мы рассматриваем сейчас различные варианты развития курского трамвая как полностью за бюджетный счёт, так и с привлечением частной компании.

После окончания экскурсии по трамвайному депо и поездки на «Чижике» глава нашего региона обсудил с руководством «Транспортной концессионной компании» возможности реализации в Курске аналогичного проекта. Чтобы принять конкретные решения, инвестор проведёт финансовые расчёты и подготовит правовую модель исполнения проекта, сообщила пресс-служба администрации Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть