В селе Фентисово под Курском ввели карантин по бешенству

02.06.2021, 17.42
Фото: rv-ryazan.ru

Обнаружено смертельное заболевание у домашней кошки.

Болезнь подтверждена исследованиями, которые провели в Курской областной ветеринарной лаборатории.

Установили карантин по бешенству в селе Фентисово Золотухинского района в минувший понедельник, 31 мая. В эпизоотическом очаге - месте содержания больного животного - ввели запреты на визиты посторонних лиц, кроме сотрудников ветеринарной службы; на ввоз и вывоз животных.

На территории муниципального образования также ввели запрет на проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок, которые связаны с перемещением и скоплением животных. Разработали план мероприятий по ликвидации эпизоотического очага и предотвращению распространения заболевания.

В Курской области это первый с начала года случай регистрации бешенства у животных. Вакцинация против этого заболевания проводится каждый год. Эта профилактическая мера борьбы с неизлечимым заболеванием является единственной.

- Владельцам домашних животных напоминаем о необходимости вакцинации против бешенства. Прививку следует делать один раз в год. Тем самым вы обеспечите не только безопасность животного, но и всех членов своей семьи, - отметил и.о. начальника управления ветеринарии Курской области Андрей Мосолов.

В общей сложности в Курской области вакцинировано с начала текущего года порядка 97 тысяч сельскохозяйственных животных и около 58 тысяч собак и кошек, сообщила пресс-служба администрации Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть