В Курской области зарегистрировано более 11 тысяч самозанятых жителей

31.05.2021, 13.12
Прослушать новость
Фото usmadm.ru

Самозанятые граждане могут добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

В Курской области по данным регионального отделения Пенсионного фонда зарегистрировано 11 305 самозанятых граждан, которые применяют налог на профессиональный доход.
 
При этом они не являются застрахованными лицами и не обязаны уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд в отличие ИП или нотариусы. В то же время самозанятые могут добровольно по своей инициативе в ступить в правовые отношения по обязательному пенсионному страхованию. Для этого им нужно подать заявление дистанционно в электронном виде через личный кабинет на официальном сайте Пенсионного фонда России либо в мобильном приложении «Мой налог». Также заявление принимают в Управление ПФР по месту жительства.

Для получения годового страхового стажа нужно состоять 1 год на учёте в Пенсионного фонда России и внести не позднее 31 декабря текущего года страховые взносы в фиксированном размере (в 2021 году они составляют 32448 рублей). В случае уплаты меньшей суммы в страховой стаж будет засчитан период, пропорциональный уплате. Сумму взносов самозанятый рассчитывает самостоятельно.

- Необходимо обратить внимание на то, что куряне-пенсионеры, которые  применяющие спецрежим «Налог на профессиональный доход», добровольно и уплачивающие страховые взносы, признаются работающими для целей пенсионного страхования. Страховая пенсия будет выплачиваться им как работающим пенсионерам – без учёта текущей индексации, - рассказали в пресс-службе отделения ПФР по Курской области.

Получение страховой пенсии с учетом индексации возобновится после подачи заявления о прекращении добровольных правоотношений по обязательному пенсионному страхованию.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть