В Курской филармонии прошёл концерт «Опера, оперетта, мюзикл»

29.05.2021, 23.19 -
Фото: Курская государственная филармония "ВКонтакте"

В минувший четверг, 27 мая, в Большом зале Курской государственной филармонии на улице Перекальского прошёл концерт «Опера, оперетта, мюзикл», посвящённый истории музыкального театра. 

Подобные программы для любителей музыки в Курске, где нет музыкального театра, являются настоящей отдушиной в мир большого искусства. И зал в этот майский вечер был заполнен почти до отказа.

В последнее время Курская филармония старается радовать публику интересными режиссёрскими находками. Вот и на этот раз двое ведущих — музыковед Елена Спасская и мастер художественного слова (и режиссёр программы) Алина Воронюк устроили интересный диалог-противостояние. Начался он прямо из зрительного зала, откуда Алина Воронюк обратилась к вышедшей на сцену Елене Спасской, продолжился сначала на сцене, а затем до конца первого отделения, в котором звучали фрагменты из опер, - в расположенных на балконе рядом со сценой друг напротив друга ложах. Во втором отделении обе ведущие уже работали в традиционном формате - непосредственно на сцене.

И этот диалог ведущих придал музыкальному вечеру лёгкости. Зрители узнали немало интересного из истории оперы, оперетты и мюзикла, а также насладились великолепным исполнением фрагментов известных творений поистине великих композиторов Вольфганга Амадея Моцарта, Гаэтано Доницетти, Джакомо Пуччини, Пьетро Масканьи, Джузеппе Верди, Франческо Чилеа, Шарля Гуно, Жоржа Бизе, Иоганна Штрауса, Жака Оффенбаха, Имре Кальмана, Франца Легара, Исаака Дунаевского, Леонарда Бернстайна, Джерома Керна, Фредерика Лоу и Джерри Хермана. 

А исполнили эти произведения симфонический оркестр Курской государственной филармонии под управлением дирижёра Юлии Жарковой, солисты филармонии заслуженная артистка Российской Федерации Ирина Стародубцева, Светлана Саркисян, Наталья Вакуленко, Анна Сидоренко, Андрей Капралов, а также гость программы - российско-австрийский вокалист Степан Карелин.  

При этом следует отметить, что если фрагменты из оперетт, независимо от авторов и стран, где они были созданы, звучали на русском языке, то арии из опер и фрагменты мюзиклов артисты в большинстве своём исполнили на языке оригинала - итальянском, французском, английском. И часто вслед за последним тактом произведения из зала доносились дружные восторженные возгласы: «Браво!».

Это был финальный концерт симфонического оркестра в 85-м юбилейном сезоне. Но зрители ещё смогут послушать его и солистов филармонии в итоговом концерте, посвящённом 85-летию Курской филармонии, который пройдёт в зале «Свиридовский» в течение двух вечеров 19 и 20 июня (начало — в 17:00).
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть