На курских избирательных участках будут работать 2,5 тысячи общественных наблюдателей

28.05.2021, 19.54
Фото: novochgrad.ru

Курский регион стал одним из первых в стране, где подготовку общественных наблюдателей в областном центре и во всех районах Курской области начали ещё с президентских выборов 2018 года.

В муниципальных образованиях проводят выездные обучающие семинары.

Подключились к организации общественного наблюдения сотрудники общественных объединений и некоммерческих организаций, что даёт возможность обеспечить качественный отбор общественных наблюдателей и участие гражданского актива нашего региона. Платформой для качественной экспертной поддержки курского института общественного наблюдения стало постоянное взаимодействие с Избирательной комиссией Курской области.

Перед независимыми общественными наблюдателями поставлена задача содействовать стабильности и спокойствию на избирательных участках и в других местах голосования, взаимодействовать с участковыми избирательными комиссиями, наблюдателями от кандидатов и партий, представителями средств массовой информации, органов государственной власти и структур, которые обеспечивают правопорядок.

На базе Общественной палаты Курской области сформировали региональный общественный штаб наблюдения за избирательным процессом, задачей которого является информационное, правовое, экспертное сопровождение выборов, подготовка и координация деятельности независимых общественных наблюдателей. Вошли в состав штаба члены Общественной палаты Курской области.

Планируется, что на территории Курской области обеспечивать наблюдение на избирательных участках в сентябре будут не менее 2,5 тысячи общественных наблюдателей. Ныне завершается их обучение, в ходе которого будущим общественным наблюдателям доступно и наглядно им представляют информацию о целях, задачах, требованиях и функциях общественного наблюдения, сообщила пресс-служба администрации Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть