В Курске новую дорогу через КЗТЗ обсудят на общественных слушаниях (ВИДЕО)

26.05.2021, 17.05

Много шума наделала публикация проектов нового Генплана Курска. Хотим подчеркнуть, именно проектов. Это значит, что без множества согласований и общественных слушаний пускать в работу предложения архитекторов никто не станет. Это подтвердил вчера и губернатор Курского региона Роман Старовойт, назвав недовольство граждан «информационной спекуляцией».

 Яблоком раздора и причиной стихийного собрания собственников усадеб в СНТ «Моква» послужила тема дороги от проспекта Плевицкой до проспекта Ленинского комсомола. По проекту новая магистраль должна разгрузить трафик в районах КЗТЗ и «Волокно». Так как после расширения «Плевицкой» она всё равно выходит на ул. Сумскую, с узкой дорогой. Новый проект по данной части Генплана, как раз, один из вариантов выходов из сложившейся ситуации.

Что касается местного лесопарка, через который предлагается проложить дорогу, стоит учитывать уже имеющуюся там просеку, и именно через неё будет пролегать магистраль. Опять же, мимо оздоровительных лагерей, через реку Сейм по бывшей железнодорожной насыпи. Потому проект, максимально щадящий к природным ресурсам. Тем более, ближе к ПЛК много пустырей, нуждающихся в освоении. Дорога станет инструментом к развитию здешней инфраструктуры.

Да, и вопрос о части домов на дачах, которые якобы подлежат сносу, в связи со строительством дороги, тоже еще даже не начинал процедуру согласования.  Снова повторимся: пока всё исключительно на бумаге. И прийти к компромиссу с населением - задача властей. И она будет решаться на общественных слушаниях.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
парень с волокно - 28.05.2021, 11.14 -
Дорога нужна, однозначно.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть