В Курском районе продолжаются проблемы с регистрацией жилых домов

26.05.2021, 14.15
Прослушать новость
Фото yandex.uz

Не успели утихнуть последствия скандала с переводом земель сельхозназначения в буферной зоне госзаповедника под ИЖС и последующей застройкой коттеджами, как в Курском районе снова возник конфликт с постановкой на учет частного жилого дома.

В этот раз - в охранной зоне АЗС, расположенной в хуторе Кислино под Курском, где в еще в 2016 году местный житель приобрел законным образом участок в 10 соток и построил на нем домик. Когда он пошел в Россреестр оформлять недвижимость, выяснилось, что здание стоит на участке, где строить нельзя. По нормативам, жилые дома должны находиться от заправочных станций на расстоянии 50 и более метров, в зависимости от типа АЗС и вместимости резервуаров для топлива. 

Каким-то образом продавец не предупредил покупателя о наличии охранной зоны. Мало того, новому владельцу в администрации района утвердили градостроительный план под строительство индивидуального жилого дома и выдали соответствующее разрешение. Хотя, как выяснилось в суде, участок под заправку был продан предпринимателю в 2012 году, а санитарно-защитная полоса поставлена на учет в 2017-ом. Ситуация была очень похожа на кукуевскую.

Застройщику ничего не оставалось, как идти в служителям Фемиды. Суд первой инстанции отказал застройщику в удовлетворении иска об отказе в государственной регистрации права собственности на домовладение, расположенное в санитарно-защитной зоне АЗС. Тогда курянин подал апелляцию в облсуд, но снова проиграл дело.

Иск к владельцу заправки и администрации Курского района «о возложении обязанности заключить соглашение о выкупе земельного участка» не удовлетворили.

- Апелляционная инстанция подтвердила законность решения суда первой инстанции. Судебная коллегия указала, что охранная зона была установлена и существовала на момент приобретения заявителем земельного участка, в связи с чем возможность применения к возникшим правоотношениям положений п. 10 ст. 107 ЗК РФ, касающегося заключения соглашения о выкупе земли, отсутствует, поскольку порядок заключения такого соглашения уполномоченным органом не определен, - рассказала сотрудник пресс-службы областного суда Анна Полянская.

Кроме того, судом первой инстанции верно указано на то обстоятельство, что истец перед покупкой земли не был лишен возможности изучить его расположение. При визуальном осмотре покупателю было известно о расположении рядом действующей АЗС. 

Доводы истца о том, что на момент приобретения спорного участка и строительства жилого дома он не знал о наличии ограничений в использовании, основанием для отмены вынесенного судебного постановления, не являются.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть