В Курске ветераны боевых действий ищут свои права на землю

20.05.2021, 14.42
Прослушать новость
Фото 68.mchs.gov.ru

В редакцию ИА KURSKCITY обратился  житель Курска. Он узнал, что в некоторых регионах  ветеранам боевых действий бесплатно предоставляются земельные участки. "Есть ли такая мера поддержки в Курской области?", - интересуется он.

В комитете социального обеспечения, материнства и детства Курской области нам пояснили, что этот вопрос не в их компетенции.

В управлении по учету и распределению жилья города Курска отметили, что работают с гражданами, признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий. Есть единая очередь, где удостоверение ветерана не играет роли. А все льготы для интересующей нас категории людей прописаны в статье №16 Федерального закона «О ветеранах».

В комитете по управлению имуществом Курской области упомянули «первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков», прописанное в том же законе. Но этим занимаются муниципалитеты.

Мы позвонили в городской комитет по управлению муниципальным имуществом, чтобы узнать, как ветерану боевых действий реализовать своё право на первоочередное приобретение садового и огородного участка и есть ли такая практика. Здесь нам сообщили, что в таких случаях люди обращаются в администрации городских округов.

В отделе архитектуры и градостроительства администрации Центрального округа города Курска рассказали, что очередь на выделение садово-огородных участков есть, но сейчас она закрыта, так как земель в городе под дачные участки нет. Что касается ветеранов боевых действий, то они относятся к льготной категории граждан и имеют первоочередное право.

Получается, закона о бесплатном предоставлении земельных участников ветеранам боевых действий (как например, в Кургане) в Курской области нет. Есть только первоочередное право  на получение участка под дачу. Право есть, а земли в городе – нет.

Похоже, депутатам Курской областной Думы есть над чем поработать.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Светлана - 24.03.2023, 10.50 -
Отдай жизнь,здоровье за родину и получи Кукиш

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть