В Курске залу Дома Советов с уникальной лепниной требуется срочный ремонт

29.04.2021, 11.19
Фото Руслана Журкина

Протекающая ветхая крыша здания региональной администрации поставила под угрозу сохранность исторического интерьера Парадного зала.

О ремонте Дома Советов уже сообщали курские СМИ. Некоторые  обыватели восприняли новость, как нерациональное расходование средств. Но будем реалистами – областная администрация оказалась в ситуации, как сапожник без сапог. Выделяя средства на реконструкцию больниц, школ и других учреждений сам орган управления регионом постоянно откладывал ремонт своего здания на потом.

Апрельские дожди и потеки воды по стенам внутри администрации показали, что дальше тянуть нельзя – под угрозой разрушения оказалась уникальная лепнина и другие элементы интерьера Парадного зала. Напомним, его проектировал Алексей Шуклин в честь Конституции СССР.

Дом Советов в Курске начали строить еще до войны, в 1939 году. Достроили в 1951-м, с тех пор зал не ремонтировался, не считая небольших косметических покрасок. В 1989 году здание получило статус объекта культурного наследия.

- Это историческое место – в нём торжественно принимали маршала Рокоссовского, космонавта Титова и композитора Свиридова. Помещение полностью отвечало статусу высоких гостей, - рассказывает и. о. главы комитета охраны объектов культурного наследия Курской области Елена Барыбина. - Интерьер зала выполнен в духе классицизма: архитектурные конструкции, декоративно-пластическая обработка потолка, декоративное насыщение стен, колоннада. Это яркое проявление художественной культуры послевоенного периода, отражающее стилистические и декоративные особенности эпохи 50-х годов. Мы должны сохранить его от разрушения.

Сегодня былое величие начинает утрачиваться. Трещины на стенах подбираются к лепнине, а пятна от дождевых потоков дополняют печальную картину. Специалисты считают, что кроме ремонта интерьера необходимо восстановить вентиляционную систему и другие инженерные коммуникации. 

В 2019 году провели экспертизу помещения. Она выявила протекание крыши Дома Советов, трещины в фундаменте, промерзание помещения и чердака. Но, как всегда, ремонт упирается в финансы. В их ожидании сотрудникам приходится спасать интерьер помещений от потопов, подставляя на чердаке ведра. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть