В Курске состоялась премьера оперетты «Севастопольский вальс»

28.04.2021, 23.02 -
Фото: kogf.ru

Сегодня, 28 апреля, на Малой сцене концертного зала «Свиридовский» с успехом прошла премьера оперетты композитора Константина Листова «Севастопольский вальс», поставленной студентами и преподавателями кафедры вокального искусства Юго-Западного государственного университета.

Перед началом спектакля заведующая кафедрой вокального искусства ЮЗГУ - солистка Курской государственной филармонии, заслуженная артистка Российской Федерации, профессор Ирина Стародубцева отметила, что 2021 год знаменателен важными историческими датами - исполняется 76 лет со дня Великой Победы, 80 лет с начала Великой Отечественной войны, 60 лет оперетте Константина Листова «Севастопольский вальс»

Константин Листов (1900 - 1983) - советский композитор, который известен как автор более чем 800 песен (в числе которых «В землянке», «Гренада», «Песня о тачанке»), двух опер и 11 оперетт. В 1955 году на слова поэта Георгия Рублёва он написал песню «Севастопольский вальс», посвятив её 10-летию Победы и 100-летию обороны Севастополя в Крымской войне. После того, как эта песня прозвучала по радио, её запела вся страна. Позже друзья предложили Листову написать оперетту. Композитор согласился и справился с этой работой очень быстро - всего за 4 дня. Премьера оперетты «Севастопольский вальс» состоялась в 1961 году в Волгограде, а затем её ставили в театрах по всему Советскому Союзу, где спектакль шёл порой на протяжении нескольких десятков лет.

О чём этот спектакль? Константин Листов писал:

- Это оперетта о людях, которые и в жестокой битве с врагом умели жить, не теряя присутствия духа, умели дружить, любить, радоваться мирному небу над головой... Не умели только одного - прощать предательство!

 Первое действие оперетты «Севастопольский вальс» посвящено одному дню обороны Севастополя в 1942 году ротой морских пехотинцев на Инкерманских высотах. А во втором герои уже в послевоенное время празднуют День Победы, собравшись в Севастополе.

- Путь нашей кафедры к этой оперетте длился полтора года, - говорит Ирина Стародубцева. - Идея возникла в прошлом году, но из-за пандемии планы пришлось скорректировать. И вот сегодня мы предлагаем вашему вниманию оперетту «Севастопольский вальс».

Режиссёром-постановщиком спектакля является актриса Курского областного драматического театра имени Александра Пушкина, старший преподаватель кафедры вокального искусства ЮЗГУ Любовь Сазонова. Особо следует отметить (а для Курска, где нет музыкального театра и концертных залов с оркестровой ямой, это немаловажно), что спектакль идёт под живую музыку. Музыкальное сопровождение обеспечивает инструментальный ансамбль кафедры вокального искусства ЮЗГУ под управление художественного руководителя и дирижёра коллектива Александра Карповича.

Роли в оперетте исполнили Владислав Мима, Александра Летова, Даниил Авдеев, Яна Стекачёва, Игорь Логинов, Анна Кондрашёва, Антон Онищенко, Лилия Шахова, Татьяна Орлова, Валерия Моисеева и Людмила Абрамова. Актёрам прекрасно удались как вокальная, так и драматическая составляющая каждой роли, партнёрское взаимодействие на сцене. В финале спектакля они все вместе спели песню «Севастопольский вальс».

По окончании постановки Ирина Стародубцева поблагодарила зрителей за то, что они пришли сегодня в этот зал, и сообщила, что в июне пройдёт традиционный творческий отчёт кафедры. Где и когда это будет, станет известно позже.
  

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть