Парламентарии на Совете Законодателей обсудили реализацию Послания Президента

27.04.2021, 18.31
Прослушать новость
Фото пресс-службы Государственной Думы

27 апреля 2021 года, в День российского парламентаризма, в Таврическом дворце Санкт-Петербурга состоялось  заседание Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации. 

Члены Совета законодателей обсудили задачи по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. «Когда мы говорим о качестве медицинских услуг, о качестве образования, о качестве решений других вопросов в регионах, мы это с вами должны учитывать, и работа должна вестись исходя из ситуации в конкретном регионе, причем именно из бюджетной обеспеченности. Надеюсь, что мы в рамках реализации Послания Президента РФ этих тем коснемся», - заявил Председатель Госдумы.

Вячеслав Володин  обратился к представителям региональных парламентов и призвал их ускорить свою работу над инициативами совместного ведения по реализации  Послания Президента. «Если вы рассмотрите эти вопросы, не оттягивая и не обращая внимания на месячный срок, а сделаете это в течение недели максимум, мы быстрее примем законы. Соответственно, Правительство быстрее примет подзаконные акты», - пояснил Председатель Государственной Думы.

В ходе дискуссии Вячеслав Володин обратил внимание на ситуацию с различной бюджетной обеспеченностью регионов.

 «У нас все регионы разные. Есть регионы-доноры, такие как Татарстан, как Москва, Московская область и ряд других. Но есть и регионы дотационные, реципиенты. Правильно было бы этим вопросам уделить больше внимания», - сказал он.

Вячеслав Володин сообщил, что на завтра запланирована встреча парламентариев с Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным: «Одним из вопросов будет бюджетная обеспеченность регионов. Она отличается от Москвы в семь раз. Необходимо все эти вопросы рассматривать с Правительством. Президент задачи поставил, цели определены, а все остальное – это наша совместная работа.

Также он обратил внимание, что вопрос финансирования развития сельских территорий уже есть в повестке думских фракций по встречам с Председателем Правительства накануне его отчета в Государственной Думе, который состоится 12 мая, сообщили в пресс-службе Государственной Думы.


СПРАВОЧНО:
Провели  заседание сопредседатели Совета законодателей – Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства России – Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко, заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова, Министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации – совещательный и консультативный орган, созданный для согласованного законодательного обеспечения реализации госполитики в сфере разграничения полномочий по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместноговедения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, совершенствования механизмов реализации контрольных полномочий палат парламента и законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, организации их взаимодействия в законодательном процессе и обмена опытом парламентской деятельности, а также проработки законодательных инициатив. В состав Совета законодателей входят главы палат Федерального Собрания, их заместители, председатели профильных комитетов, главы парламентов субъектов Федерации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть