В Курске дети мерзнут в детсадах и школах без отопления

20.04.2021, 16.09
Прослушать новость
Фото молодёжный.рф

Не лучше положение и в медицинских организациях, офисах и многоквартирных домах.

В областном центре с 16 апреля отключили отопление. Тепло перестали подавать в жилые дома и социальные учреждения. Внезапно, как это часто бывает в России, наступили холода. Причем не в ноябре-декабре, а в средине апреля.

Температура воздуха в Курске в последние дни не поднимается выше + 8-10 днём и +5 в ночное время. В квартирах и офисах стало свежо и бодро. Народ расчехлил электрические обогреватели, пополняя бюджет энергосбытовых компаний.

В социальных учреждениях тоже стали принимать превентивные меры от простудных заболеваний. В некоторых детских садах Курска воспитатели предупреждают родителей, чтобы дети брали с собой теплую одежду. В школе №28, например, вчера, 19 апреля, ученики в одном из младших классов сидели на занятиях в курточках.

- У нас отключили отопление 16 числа, в здании тепло, - рассказала по телефону нашей редакции представитель детсада №69.

- Температура в детсаду нормальная. Это родители взяли моду жаловаться, некоторым и в жару холодно. Путь придут к руководителям с жалобами, а не в редакцию, - ответила по телефону сотрудница детского сада №112 на вопрос, «почему ребенок из их сада сказал дома, что их предупредили о необходимости взять теплые вещи».

Родители и работники медучреждений пишут в мессенджерах: «Мой сегодня замерз даже в кофте», «Воспитатель сообщила, что в группе сегодня свежо», «У нас в детском саду холодно, детей не раздевают до футболок», «У нас в поликлинике очень даже не комфортно», «У нас в комитете прохладно»…

- Для бюджетных учреждений здравоохранения и образования, чьи руководители подали до 14 апреля заявки в филиал «Квадра» о необходимости продления отопительного сезона, такая возможность предусмотрена, - сообщили в пресс-службе городской администрации ещё до 16 апреля.

Редакция KURSKCITY выяснила, что из сотен социальных объектов областного центра руководители не более 20 организаций подали такие заявки. Из подавших – детсадов и школ единицы.

В образовательных учреждениях объясняют ситуацию нехваткой бюджетных средств. Школы и сады и в отопительный сезон являются постоянными должниками теплоэнергетиков. Что говорить о продлении сезона. 

К сведению, в прошлые годы, например, в 2019, 2017 и в другие в Курске из-за холодов продляли отопительный сезон.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть