Полиция предостерегает курян от участия в несогласованных публичных мероприятиях

19.04.2021, 20.12
Фото: admnvrsk.ru

УМВД России по Курской области опубликовало обращение к жителям региона.

В нём говорится, что на некоторых интернет-ресурсах, в социальных сетях и мессенджерах распространяются сообщения о запланированных несогласованных публичных мероприятиях в субъектах Российской Федерации. 

В связи с этим в полиции напомнили, что в соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» запрещено проводить публичные мероприятия на территориях, которые непосредственно прилегают к зданиям органов государственной власти и экстренных оперативных служб. 

УМВД России по Курской области призывает граждан воздержаться от участия в несогласованных акциях, а также от посещения площадей и улиц, которые заявлены как места их проведения, в обозначенное организаторами время. В условиях массового скопления людей возрастает риск заражения коронавирусной инфекцией. В Курской области продолжают действовать ограничительные меры, которые направлены на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19. 

Кроме того, предупреждают в полиции, не исключены провокации со стороны деструктивно настроенных лиц, которые направлены на нарушение общественного порядка. Полицейские призывают курян не подвергать угрозе своё здоровье и безопасность, предостеречь от участия в несанкционированных акциях своих родных и близких, в особенности несовершеннолетних. 

В обращении подчёркивается, что действия сотрудников УМВД России по Курской области и других правоохранительных органов направлены на недопущение дестабилизации обстановки и поддержание правопорядка в регионе. Любые агрессивные действия участников несогласованных публичных мероприятий, и тем более попытки спровоцировать столкновения с сотрудниками правоохранительных структур, будут расцениваться как угроза общественной безопасности и немедленно пресекаться. Правонарушители будут задержаны и привлечены к предусмотренной законом ответственности. 

В полиции также напоминают о соблюдении требований Федерального закона от 30 декабря 2020 года № 497-ФЗ, который регламентирует права и запреты для журналистов, присутствующих на публичном мероприятии в целях осуществления своей профессиональной деятельности. 

Так, журналист, который присутствует на публичном мероприятии, не вправе осуществлять в том числе следующие действия: 

- проводить агитацию в поддержку или против целей публичного мероприятия путём распространения листовок, использования плакатов, транспарантов, лозунгов и в иных формах, в том числе использовать при проведении публичного мероприятия различную символику и иные средства публичного выражения коллективного или индивидуального мнения, а также средства агитации; 

- организовывать сбор добровольных пожертвований, подписей под резолюциями, требованиями и другими обращениями граждан; 

- принимать непосредственное участие в обсуждении и принятии решений, иных коллективных действиях в соответствии с целями публичного мероприятия; 

- скрывать отличительный знак (признак) представителя СМИ.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Горожанин - 19.04.2021, 22.35 -
Да ты либо издеваешься?, Ты, писака, иди зайди в магазин и посмотри на цены, посмотри на стоимость топлива, ЖКХ. И у тебя поднимается рука писать такие писульки? Приди в себя, срочно! Кремлевские поссыкивают, потому как ситуация уже давно страшная, яйца по 100 скоро будут, но им есть что терять, потому и ссут. А ты то чего боишься? Серьёзно думаешь что может быть хуже без пыни? Хуже уже как бы некуда.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть