В Курской области оператор по вывозу мусора «Экопол» проиграл суд

19.04.2021, 12.47
Прослушать новость
Фото greenfront.su

Прокурор Суджанского района Курской области обратился в суд в защиту неопределенного круга лиц к ООО «Экопол».

В свое время компания «Экопол» стала региональным оператором по вывозу коммунальных отходов из значительной части сёл и городов Курской области. Получив большой подряд, «Экопол» не обеспечил услугами некоторые населенные пункты региона, тем самым нарушил законодательство РФ в сфере ЖКХ. 

Проверка показала, что «Экопол» оказывает свои услуги по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) только в 11 поселениях Суджанского района (1 городском и 10 сельских) из 17 существующих. На территориях Новоивановского, Воробжанского, Погребского, Гуевского, Свердликовского и Пореченского  сельсоветов эта работа не проводится. 

Год тому назад директор ООО «Экопол» получил прокурорское представление, в удовлетворении которого отказано. Предприятие сослалось на отсутствие оборудованных площадок для накопления мусора.

Неисполнение обязанности по вывозу ТКО нарушает  прав местных жителей на благоприятную окружающую среду, так как села обрастают несанкционированными свалками. Ситуация послужила законным поводом для обращения прокурора в суд.
 
14 декабря 2020 года решением Курчатовского горсуда исковые требования прокурора были удовлетворены. «Экопол» не согласился с выводами суда и подал жалобу в вышестоящую инстанцию. Видимо, для мусоровывозящей компании это сделать проще, чем организовать вывоз отходов.
 
- Курский областной суд своим определением от 14 апреля 2021 года оставил решение городского суда в силе, поскольку коммунальное законодательство не освобождает регионального оператора от обязанности в случае отсутствия мест для сбора ТКО осуществлять вывоз и утилизацию отходов. Решение вступило в законную силу, - сообщила сотрудник пресс-службы Курского областного суда Анна Полянская.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть