В Курске на конкурс по концепции мемориала «Северный фас Курской дуги» приняли 7 заявок

16.04.2021, 18.27
Фото: woman.rambler.ru

Скульпторы города Курска, члены Союза художников Российской Федерации  выступили с открытым письмом, в котором объяснили свой отказ участвовать в создании проекта историко-культурного мемориального комплекса «Северный фас Курской дуги».

Авторы сообщают, что в феврале 2021 года председатель комитета по культуре Курской области пригласила их принять участие в предстоящем открытом творческом конкурсе на создание идейно-художественной концепции этого комплекса. На этой встрече участникам представили уже готовые три проекта московских авторов в виде презентационных цветных альбомов формата А-2.

- Следует заметить для ясности, что для того чтобы создать такой масштабный проект мемориала, который включает скульптуру и архитектуру, размещённые на площади 80 гектаров, по времени требуется не меньше года. Нам предложили всего два месяца, - говорится в письме.

В марте вышло положение о конкурсе, в котором были указаны сроки его проведения с 15 марта по 20 мая 2021 года.

- Как нам стало известно, инициатива создания мемориала без участия местных скульпторов и архитекторов принадлежит Курской администрации. Техническое задание, без которого работа над проектом невозможна, было предоставлено москвичам как минимум в начале 2020 года. В конце минувшего года в средствах массовой информации появились видеоматериалы, из которых видно, как курские чиновники во главе с губернатором дают интервью и знакомятся с проектами москвичей для ещё не объявленного конкурса, - отмечают авторы письма.

Они высказывают сожаление, что будучи курянами, не смогут принять участие в таком исторически значимом и масштабном проекте.

- Мы сожалеем, что от нас скрыли информацию о грандиозном проекте и нас не приняли во внимание. За эти унизительные два месяца, которые нам предложили, понятно, что невозможно сделать ничего серьезного, а сам по себе конкурс является чистой формальностью. А ведь могли бы создать команду из местных архитекторов и скульпторов и представить на конкурс достойный проект не хуже москвичей, а может даже лучше. Это было бы как минимум патриотично и честно для нас и для местной власти, - считают курские скульпторы. 

И добавляют:

- Наши деды здесь воевали и на этой героической земле оставляли ради будущих поколений свои жизни. А право увековечить их подвиг на Северном фасе Курской дуги передано москвичам. Мы считаем такое проведение конкурса унижающим честь и достоинство не только курских скульпторов, но и всех курян.

Авторы просят считать это письмо объяснением неучастия курских скульпторов в конкурсе на создание идейно-художественной концепции историко-культурного мемориального комплекса «Северный фас Курской дуги».

Письмо подписали заслуженный художник Российской Федерации, член Российской Академии художеств, лауреат премии ЦК ВЛКСМ, лауреат губернаторской премии имени А. А. Дейнеки, член союза художников Российской Федерации, скульптор Николай Криволапов; заслуженный художник Российской Федерации, лауреат губернаторской премии имени А. А. Дейнеки, член союза художников Российской Федерации, скульптор Владимир Бартенев; член союза художников Российской Федерации, заслуженный работник культуры, скульптор Анатолий Киреев; член союза художников Российской Федерации, скульптор Юрий Киреев; член союза художников Российской Федерации, скульптор Вячеслав Третьяков.

На конкурс поступило 7 заявок. В период с 11 мая – 16 мая планируются общественные слушания. А уже 20 мая будут объявлены результаты конкурса.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть