В Курске провели контрольную закупку сыра «Российский»

13.04.2021, 20.51
Фото: пресс-служба администрации Курской области

«Российский» является самым популярным среди отечественных сыров - это показал социологический опрос покупателей в магазинах, который традиционно проводится перед смотрами качества.

Комиссия отобрала более 10 образцов в 6 магазинах региональных и федеральных торговых сетей; при этом производители были как местные, так и из других регионов. Эти пробы направили в Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области.

- Там специалисты исследуют жирнокислотный состав. Этот анализ даёт возможность определить подлинность продукта: содержит ли сыр только молочный жир, или же в него добавлены растительные компоненты. Также будут проведены анализы на наличие консервантов, микробиологию. Специалисты проведут экспертизу упаковки и маркировки, - рассказала заместитель директора Курского центра контроля качества Наталья Сушко.

Эксперты советуют, как правильно выбрать сыр «Российский». Его консистенция должна быть эластичной, в меру упругой, а «глазки» - неравномерными и угловатыми по всей массе продукта. Следует обратить внимание на состав сыра - молоко, сливки, закваска, соль. Наличие в нём других компонентов должно насторожить.

Эксперты во время контрольной закупки проверяют условия хранения продукта - торговое соседство, температурный режим, также обращают внимание и на сроки годности.

Итоги смотра с конкретными названиями обнародуют на официальном сайте администрации Курской области, на сайте kurskoekachestvo.ru, в средствах массовой информации и социальных сетях. Получит их и Роспотребнадзор, принимающий решение о санкциях к нарушителю, а также производители и торговые сети. Последние снимают с продажи некачественный товар и могут расторгнуть договор с нечестным производителем.

Проводит смотры Курский центр контроля качества и комитет промышленности, торговли и предпринимательства Курской области с 2012 года. Как показывает практика, число забракованной продукции сократилась вдвое, сообщила пресс-служба администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть