В Курской области прокуратура добивается переселения граждан из аварийного жилья

13.04.2021, 19.15
Фото: vl.aif.ru

Проверку исполнения законодательства при осуществлении мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда провела прокуратура Октябрьского района.

В ходе проверки было установлено, что в 2014 году постановлением Черницынского сельсовета многоквартирный дом, который расположен на улице Буровая в селе Черницыно, признан аварийным и непригодным для проживания.

Проживающим в этом доме восьми семьям, состоящим из 19 человек, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации должны быть предоставлены благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

В 2020 году в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда» муниципальному образованию, чтобы переселить граждан из аварийного жилищного фонда, предоставлена субсидия в общей сумме почти 11 миллионов рублей.

Несмотря на это, администрация сельсовета не приняла достаточных мер для переселения граждан из аварийного дома, а вопрос о приобретении жилья на территории других муниципальных образований даже не рассматривался.

Указанные нарушения послужили основанием для внесения прокурором Октябрьского района представления в адрес главы администрации Черницынского сельсовета.

Поскольку надлежащие меры по переселению указанных выше семей из аварийного дома приняты не были, прокуратура направила в суд исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации Черницынского сельсовета Октябрьского района и об обязании предоставить гражданам благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

На контроле прокуратуры находится расследование уголовного дела, которое возбуждено на основании материалов прокурорской проверки по части 1 статьи 293 Уголовного Кодекса Российской Федерации в связи с ненадлежащим исполнением должностными лицами сельсовета своих обязанностей, повлекшим невыполнение мероприятий по приобретению жилых помещений для граждан, сообщила пресс-служба прокуратуры Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть