Премьера фильма и подарки от Tele2: куряне приняли участие в «Тотальном диктанте»

13.04.2021, 15.48

В прошедшую субботу, 10 апреля, в Курске прошел «Тотальный диктант». Проект направлен на добровольную проверку грамотности и привлечение внимания к проблеме знания русского языка. Диктант проводится ежегодно с 2004 года и охватывает более 80 стран. Во многих городах нашей страны все желающие независимо от возраста, гендера, национальности и образования имеют возможность проверить свой уровень знаний.

Создатели диктанта делятся: «Цели акции - показать, как важно быть грамотным для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет грамотно писать и говорить по-русски».

Одной из особенностей проекта является создание каждый год нового уникального текста известными писателями, публицистами и деятелями культуры. Стоит отметить, что проект проводится силами активистов и волонтеров.

В нашей области в этом году диктант написали 250 курян, еще 44 человека прошли тест TruD (для тех, кто изучает русский язык как иностранный), а 60 местных жителей присоединились к «Тотальному диктанту» на английском языке. Для курян было организовано 6 площадок, включая возможность написать текст в онлайн-формате #пишемдома.

Каждый год акция имеет определенную тематику. На этот раз она была посвящена кино. Автором диктанта стал современный российский писатель и сценарист Дмитрий Глуховский. По его тексту был снят короткометражный фильм «Обещания». Прямо перед диктантом участники проекта увидели премьерный показ кинокартины. Эту интересную акцию поддержал мобильный оператор Tele2, который уже не первый год является партнером проекта.

Компания вновь позаботилась о курянах и создала комфортную и приближенную к идее диктанта атмосферу. Гости площадки делали фотографии в тематической фотозоне, а также получали крафтовые пакетики со сладким попкорном. 

Кроме этого, оператор запустил конкурс в социальных сетях. Для победы всем желающим нужно выложить снимок из фотозоны с хештегом #кинодиктантTele2 в Instagram или «ВКонтакте». Автор самой креативной и популярной публикации получит в подарок портативную аудиоколонку. И по традиции после подведения итогов акции Tele2 поощрит отличников памятными подарками.

- Мы с большим удовольствием поддерживаем проект «Тотальный диктант» в Курске уже в пятый раз. Стремление участников бросить себе вызов и проверить уровень своих знаний достойны уважения. Социальная миссия этой акции очень близка ценностям нашей компании, - поделился Сергей Чекунов, директор курского филиала Tele2. - В текущем году тематика диктанта тесно связана с кино, и нам тоже есть чем порадовать любителей фильмов и сериалов. Специально для них в 2020 году оператор Tele2 запустил тариф «Везде онлайн» с бесплатным доступом к кинотеатру Wink. Теперь мы пошли еще дальше и первыми на рынке предоставили возможность нашим абонентам обменивать неизрасходованные минуты на фильмы.

Участники диктанта поделились, что новый формат им понравился и позволил проникнуться историей, а вот текст показался довольно сложным с точки зрения пунктуации. Проверить свою грамотность можно будет на сайте акции totaldict.ru, где будет выложен подробный разбор текста, а оценки за работу появятся в личном кабинете.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть