В Курске многодетные семьи обещанной земли 30 лет ждут

13.04.2021, 09.31 -
Фото: detsad263oaorzd, sekunda.media,adm.rkursk.ru,dddkursk.ru? kursk.er.ru

В редакцию нашего издания обратился житель Курска. Полгода назад глава многодетной семьи Алексей Касаткин подал документы на бесплатное получение земельного участка. Оповещение, что его поставили на очередь, пришло быстро, на этом всё движение и закончилось. Как долго придется ждать? Есть ли у региональных органов срок выполнения Федерального закона? Будет ли инфраструктура на будущем участке? Попытались разобраться журналисты KURSKCITY.

Хотели как лучше…

16 июня 2011 года экс-президент Дмитрий Медведев подписал закон, согласно которому многодетным семьям с тремя и более детьми будут безвозмездно выделяться земельные участки, в том числе, и для строительства индивидуальных домов. Порядок и условия предоставления участков были отданы на откуп региональным властям. Надежды на то, что семьи станут активно строить себе дома на выделенных участках, разбилась о существующие реалии.

Дело в том, что понятие «земля» и «земельный участок» - не тождественны. Первое становится вторым, когда клочку земли определили границы и поставили на кадастровый учет. Во-первых, эта процедура не бесплатная, а во-вторых, занимает немало времени.

Получилось как всегда

Список земель для безвозмездного предоставления многодетным семьям формирует комитет по управлению муниципальным имуществом города Курска. Когда участки определены, то предложение отправляют тем семьям, которые стоят первыми в очереди. Председатель комитета Ольга Гранкина уточнила, обратившийся в нашу редакцию Алексей Касаткин стоит на очереди под номером 967 и эта информация есть в открытом доступе на сайте городской мэрии.

[img11591] 

В прошлом году 30 курских семей получили обещанное. В этом году город нашел всего 21 участок, подходящий для малоэтажного строительства. До 1 июня комитет по имуществу подготовит окончательный список земельных участков и направит предложение многодетным семьям, стоящим на очереди.

Несложные подсчеты говорят, что если всего по 20-30 семей в год будут получать землю, то свои законные сотки многодетному отцу придется ждать боле 30 лет. В голове не укладывается. За это время дети успеют не только вырасти, но и обзавестись своими семьями.

Ольга Гранкина рассказала, что есть и другой список претендентов на земельные участки, в который входят нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Они имеют приоритет и получают земельные участки в первоочередном порядке, а после них уже люди из списка, в котором под номером 967 стоит обратившийся в нашу редакцию Алексей. Радует лишь, что на данный момент в первоочередном реестре всего лишь 4 семьи.

Что с инфраструктурой?

В Курске и в прошлом году и раньше была волна возмущений. Участки, которые предлагались многодетным семьям, не имели коммуникаций: ни света, ни газа, ни воды. Но в городском комитете нам пояснили, что есть дорожная карта, в соответствии с которой до 2024 года на этих землях появится необходимая по закону инфраструктура. То есть, если предлагают, нужно брать и немного подождать.

Почему так?

Казалось бы, есть хороший Федеральный закон, по которому многодетная семья получает землю для строительства дома. На деле оказывается, что 10 соток кому-то, возможно, придется ждать полжизни. А потом еще пару лет, когда туда проложат дорогу и проведут свет. Дело в том, что сроки предоставления бесплатных участков федеральным законом никак не регламентируются. И упрекнуть администрацию Курска в нерасторопности неуместно.

Изучив ситуацию в других регионах, мы поняли, что обещанного 30 лет ждут не только в столице соловьиного края.  Эта проблема типичная для многих больших городов. В январе текущего года первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева рассказывала порталу «ER.RU», что чаще всего семьям, воспитывающим трех и более детей, выделяются участки площадью 6-15 соток. Они могут находиться как в городской черте, так и в близлежащем районе. В городах федерального значения получить землю практически невозможно. Но некоторые регионы, чтобы рассредоточить большие очереди приняли дополнительные меры.

Земля или деньги?

Чтобы не ожидать участки десятилетиями, власти 21 субъекта России предлагают вместо земельного участка денежную компенсацию. Это регламентируется региональным законом в республиках Карелия, Башкортостане, Ленинградской, Челябинской, Тульской, Ростовской, Вологодской областях, городах Москва, Санкт-Петербург и в других субъектах.

В этом списке Курской области нет. Но следует добавить, что большинство из вышеупомянутых субъектов – самодостаточные, а не дотационные, как наш регион. Они могут найти средства в своих бюджетах, чтобы выделить многодетным семьям по 200-500 тысяч рублей вместо земли. Наш регион – дотационный, и лишних денег на компенсацию нет. Ждите свою очередь.

А губернатор говорил…

Прошло почти полтора года с тех пор, как 14 ноября 2019 года губернатор Роман Старовойт проводил совещание по вопросам обеспечения многодетных семей земельными участками. По информации, озвученной на встрече, с 2011 года курским многодетным семьям бесплатно в собственность предоставлено 4885 земельных участков. Почти 2000 семей еще не реализовали свое право на льготу. С учета сняты 102 многодетные семьи, в связи с достижением их детьми предельного возраста, установленного законодательством.
Роман Старовойт тогда отметил, что ему поступает большое количество обращений от многодетных семей.
- Кого-то из списков удаляют, кого-то не устраивают предоставляемые земельные участки. Я смотрел площадки под ИЖС и хорошо понимаю этих людей. Без инженерных сетей принять решение о строительстве дома сложно, - подчеркнул губернатор.

[img11592]

Глава региона предложил выработать комплекс мер, чтобы идея Президента РФ по поддержке многодетных семей была работоспособной. Одной из возможных мер, которая поможет быстрее ликвидировать очередь может стать предоставление денежной компенсации взамен участка. Роман Старовойт поручил рассчитать размер компенсации многодетным семьям, после чего подготовить соответствующий законопроект для внесения в Курскую областную Думу.

В комитете по управлению муниципальным имуществом города Курска нам подтвердили, что возможность предоставления единовременной выплаты на покупку земли или жилья, а также его строительство активно обсуждается в нашем регионе. Но это процесс не быстрый, включающий большой объем работы. 

Где ныне воз?

Информацию подтвердили в областном комитете социального обеспечения, материнства и детства, специалисты которого и занимались подготовкой законопроекта и проводил расчёты. Председатель комитета Татьяна Сукновалова рассказала, что работа по подготовке документа и необходимые расчеты были проведены и находятся на согласовании в администрации региона.

[img11594]

Наиболее полную картину всех проблем с реализацией федерального закона в регионе нам описал депутат Курской областной Думы Роман Чекед. По его словам, земля - это невозобновляемый ресурс и большая ценность. С каждым годом процесс ее получения будет только усложняться:

- Не все многодетные семьи, получив участок, имеют финансовую возможность сразу начать строительство. Деревня Букреевка Курского района - это показательный пример того, как не должно быть. Выделили большой массив земли для многодетных. Провели все коммуникации, потратили на это бюджетные средства. Прошло уже много лет, а там всего 3-4 дома. Из неофициальных источников мы узнаём, что земля эта уже продана и не принадлежит тем семьям. То есть, некоторые получают участки не для строительства, а чтобы иметь запас. А действительно нуждающиеся ждут годами очередь. Здесь очень много противоречий и нюансов. И все предусмотреть сложно, но мы очень многое сделали в этом направлении. Например, ушли от жеребьевки участков. И восстановили права на получение земли тех семей, чьи дети достигли 18 лет. Согласитесь, несправедливо было: вы - многодетная мама, но когда вашему старшему ребёнку исполняется 18 лет, то вы теряете право на получение площади под строительство. Мы у себя в регионе этот момент скорректировали, но есть субъекты, где это обстоит иначе, - отмечает депутат.

[img11593]

По словам Романа Чекеда, введение компенсации вместо земли частично решило бы проблему:
- Да во многих регионах есть такая практика. Но очень важно не только найти эти деньги в бюджете, но и как они будут выглядеть. Вариант - жилищные сертификаты, которые можно будет потратить только на погашение ипотеки, ремонт или покупку имущества, - уточняет законотворец.

Депутат считает, что многие проблемы с реализацией этого закона отпали, если бы базовые понятия, такие как «многодетная семья» были бы закреплены на федеральном уровне. По его мнению, государство должно унифицировать меры поддержки, а не отдавать это на откуп регионам. Тогда и не будет ажиотажного сравнения субъектов.

Надежда есть

Из-за нехватки подходящих земель в черте города и недостатка бюджетной обеспеченности федеральный закон в Курской области исполняется, мягко сказать, неудовлетворительно. Введение компенсации вместо земли должно уменьшить огромную очередь. По мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Окуневой, введение денежной альтернативы позволило бы сократить очередь, в которой, по разным оценкам, стоят до 60% многодетных семей России.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть