Курских меломанов покорили «Оркестровые метаморфозы»

11.04.2021, 22.51 -
Фото: Курская государственная филармония "ВКонтакте"

Концерт, который состоялся в Большом зале Курской государственной филармонии в минувшую пятницу, 9 апреля, был поистине необыкновенным.

Его ведущая - музыковед Светлана Привалова - открывая действо, назвала начинающийся концерт поистине уникальным, а оркестровые метаморфозы, которые ожидали публику, заполнившую в этот вечер зрительный зал, - невероятными. Программа так и называлась - «Оркестровые метаморфозы», и это ничуть не было преувеличением. Ведь в этот вечер оркестр русских народных инструментов имени Виктора Гридина под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Павла Горбунова продемонстрировал, что его возможности безграничны, и этому коллективу подвластна любая музыка.

Открылся концерт «Пляской скоморохов» из музыки Петра Чайковского к сказке Александра Островского «Снегурочка», а затем тему музыкальной классики продолжил «Речитатив Фигаро» Джоаккино Россини в обработке Александра Дмитриева из оперы «Севильский цирюльник», в котором солировал на баяне Сергей Сидоров.

А кто у нас в стране не знает «Валенки» - те самые, что пела Лидия Русланова? Написаны они были в начале XX века, а в его середине композитор Александр Шалов сделал обработку этого произведения для балалайки. Но в Курске пошли ещё дальше - артистка оркестра Ирина Павлова солировала при исполнении «Валенок» на более редком инструменте - электробалалайке. А гармонист Дмитрий Шилов блестяще доказал, что нашей гармошке подвластна не только  русская народная песня «Как под горкой, под горой», но и латиноамериканские мотивы, звучащие в пьесе композитора Евгения Дербенко «Воспоминания о карнавале».

А ещё оркестру русских народных инструментов легко поддаются блюз и рок-н-ролл с соло на балалайке Александра Павлова, Не чужда этому музыкальному коллективу и музыка мирового кинематографа - знаменитая «Misirlou» из кинофильма «Криминальное чтиво» и «Говори тише» из кинофильма «Крёстный отец», которую в сопровождении оркестра спела заслуженная артистка Российской Федерации Ирина Стародубцева.

А музыку из оперы современного композитора Александра Чайковского «Легенда о граде Ельце, Деве Марии и князе Тамерлане», которую автор написал всего за три недели исполняют многие симфонические оркестры. В этот вечер «Стан Тамерлана» из этой оперы сыграл оркестр русских народных инструментов, а предварили музыкальное исполнение стихи, которые прочитала мастер художественного слова Алина Воронюк.

Не меньше сюрпризов ожидало зрителей и во втором отделении. Оркестр начал его пьесой «Opus Оne» и арией Клары «Summertime» из оперы Джорджа Гершвина «Порги и Бесс», которую в его сопровождении исполнила солистка Варда Саакян. А третью часть концерта для бандонеона с оркестром «Аконкагуа» аргентинского композитора Астора Пьяццолы Наталья Красюкова солировала на аккордеоне.

А знаете ли вы, что нашу балалайку на Западе называют «русским банджо»?   Ирина Павлова в подтверждение «родства» этих музыкальных инструментов сыграла в сопровождении оркестра на балалайке пьесу «Старое банджо». А как замечательно звучат в исполнении русского народного оркестра знаменитые песни разных народов! Это продемонстрировала солистка Анна Сидоренко, спев в сопровождении оркестра итальянскую «Bella Ciao» и «Ямайку». Как и вальс «Марго» на баяне, если на этом инструменте солирует такой блестящий виртуоз, как Сергей Сидоров. Не менее гармонично звучала и «Mambo Italiano», спетая под музыку оркестра Вардой Саакян.

Продолжила программу еврейская музыка. Пётр Забунов на кларнете сыграл «Шолом Алейхем» Беллы Ковача, а знаменитую еврейскую народную песню «Тум-балалайка» в русском переводе Александра Эльштейна представила Ирина Стародубцева. А завершила программу «Оркестровых метаморфоз» пьеса норвежского композитора Эдварда Грига «В пещере горного короля» в аранжировке финской группы «Apocalyptica», исполненная оркестром русских народных инструментов имени Виктора Гридина.

Зрители устроили музыкантам и артистам настоящую овацию, и оркестр ещё одну пьесу сыграл на «бис». Так завершился этот чудесный музыкальный вечер. А следующее выступление оркестра имени Виктора Гридина его поклонники смогут услышать 5 мая в концерте «Память», посвящённом Дню Победы. Начало - в 15:00.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть