Курянин отсудил у ТСЖ 80 тысяч рублей за затопленную квартиру

09.04.2021, 13.17
Фото doorinworld.ru

Суд взыскал с ТСЖ компенсацию ущерба за залив квартиры, произошедший в результате течи полотенцесушителя.

Курским областным судом в апелляционном порядке было рассмотрено гражданское дело по иску местного жителя к ТСЖ «Северянка» о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры. 

Истец ссылался на то, что в январе 2017 года произошло залитие горячей водой его квартиры, расположенной в многоэтажном доме по ул. Рябиновой г. Курска, по причине течи полотенцесушителя в жилом помещении, находящемся этажом выше. У него были залиты кухня, ванная и частично комната. Считает, что поскольку полотенцесушители, не имеющие запорных устройств, относятся к общедомовому имуществу, то обязанность следить за их надлежащим состоянием возложена на организацию, оказывающие услуги по управлению многоквартирным домом, - ТСЖ «Северянка». 

Суд первой инстанции, установив вину ТСЖ «Северянка» в причинении истцу материального вреда, взыскал с ТСЖ в его пользу более 80 тысяч рублей, в том числе свыше 68 тысяч – материальный ущерб, более 5 тысяч - расходы по оплате услуг оценщика, 6 тысяч - расходы по оплате юридической помощи. 

С данным решением ТСЖ «Северянка» не согласилось и подало апелляционную жалобу. В ней коммунальщики указали, что в произошедшем имеется вина и самого истца, который не проживает в квартире. Также ТСЖ винит собственницу квартиры, в которой произошла течь,  так как она тоже в своей квартире не проживает и без уведомления ТСЖ «Северянка» установила новый полотенцесушитель.

- Суд апелляционной инстанции признал доводы ответчика несостоятельными, оставил решение суда первой инстанции без изменения, кроме того, взыскал с ТСЖ «Северянка» в пользу потерпевшего судебные расходы, понесенные им при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, в сумме свыше 1 тысячи рублей, - рассказала сотрудник пресс-службы суда Анна Полянская. 

Решение вступило в законную силу.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть