Мэрия Железногорска и ООО «Горзеленхоз» заплатят курянке более 200 тысяч из-за падения дерева на машину

31.03.2021, 20.19
Фото: mediasat.info

Гражданское дело по иску жительницы Железногорска Курской области к администрации города и ООО «Горзеленхоз» о возмещении ущерба рассмотрел в апелляционном порядке Курский областной суд. 

Истица ссылалась на то, что 4 июля 2020 года она обнаружила, что на её автомобиль, припаркованный днём ранее на стоянке возле дома № 11/1 по улице Мира города курских горняков, упало дерево, и машине были причинены механические повреждения. Эксперт оценил ущерб в размере 202 тысячи рублей. Курянка мотивировала свои требования тем, что земельный участок, на котором произрастало дерево, находится в муниципальной собственности муниципального образования «Город Железногорск» Курской области. При этом управление городского хозяйства администрации города Железногорска, в ведении которого находится контроль за всеми зелёными насаждениями города, договор на выполнение работ по устройству зелёных насаждений заключило с ООО «Горзеленхоз». Следовательно, по мнению владелицы автомобиля, материальный ущерб был причинён ей в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей ответчиками по делу. Автомобилистка просила взыскать с них в солидарном порядке компенсацию в размере 202 тысячи рублей, а также судебные и иные расходы. Всего выходило около 240 тысяч рублей. 

Исковые требования суд первой инстанции удовлетворил в полном объёме. 

Но глава администрации города Железногорска с вынесенным решением не согласился и подал апелляционную жалобу. В ней он ссылался на то, что причиной падения дерева явились обстоятельства непреодолимой силы. А, значит, вины городской администрации и ООО «Горзеленхоз» в случившемся нет. 

Но Курский областной суд доводы мэра не убедили. Суд согласился с выводами суда первой инстанции, указав, что ответчики не представили доказательств о надлежащим исполнении ими возложенных на них законом обязанностей по содержанию зелёных насаждений на территории муниципального образования. 

Решение вступило в законную силу, сообщила нашему изданию сотрудник пресс-службы Курского областного суда Анна Полянская.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть