Мемориальный комплекс «Северный фас Курской дуги» создадут на площади 80 га

29.03.2021, 17.53
Фото: gtrkkursk.ru

Приём заявок для участия в конкурсе на создание концепции мемориального комплекса «Северный фас Курской дуги» в Поныровском районе продолжается в Курской области.

Об этом губернатор нашего региона Роман Старовойт рассказал в интервью изданию «Красная звезда». Проект планируется реализовать к августу 2023 года.

Инициатором строительства мемориала стала межрегиональная общественная организация «Ветераны военной контрразведки». Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 апреля 2021 года включительно. Подробности и условия можно узнать на сайте https://northface46.ru. Планируется, что на площади в 80 гектаров появятся монумент Воину-победителю, обелиск в честь павших, Вечный огонь, скульптурная композиция «Скорбящая мать», музейный павильон, аллея памяти, храм во имя Спаса Нерукотворного и гостиничный комплекс.

Общественные слушания будут проводиться с 11 по 16 мая. Победителя объявят 20 мая, он получит приз - миллион рублей из внебюджетных источников.

В настоящее время идёт формирование попечительского совета по созданию комплекса.

Кроме того, в рамках подготовки к празднованию в 2023 году 80-летия победы на Курской дуге разрабатывается план мероприятий, в который войдут масштабные парады, концерты, показы кинофильмов. В 2020 году в Поныровском районе впервые прошёл фестиваль военно-исторической реконструкции «Бой на Северном фасе Курской дуги», который посетили более 8 тысяч человек. Подобное, но более масштабное мероприятие, планируют организовать и к юбилею, сообщила пресс-служба администрации Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть