Курский «ЮЗГУ-Атом», обыграв «молодёжку» «Уралочки», вернулся на 2-е место

21.03.2021, 23.25 -

Сегодня, 21 марта, в Курске в спортивном комплексе Юго-Западного государственного университета завершился 3-й тур финального турнира за 1-4-е места чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А».

В заключительный игровой день первыми на площадку вышли «Сахалин» из Южно-Сахалинска и череповецкая «Северянка». Островитянкам только победа над лидером, досрочно ставшим обладателем золотых медалей, оставляла хотя шансы на призовое место. И в середине первой партии «Сахалин» оторвался даже на три очка - 12:9. Наставник «Северянки» Роман Самбурский взял «тайм-аут», после которого его подопечные выиграли пять очков подряд и до конца партии не позволили соперницам даже сравнять счёт. В итоге - 23:25 в пользу «Северянки». Во втором сете череповецкая команда захватила лидерство после счёта 3:3 и взяла эту партию уверенно - 17:25.

Вела она и большую часть третьего сета. Но при счёте 16:21 «Сахалин» выиграл восемь очков подряд и оказался в шаге от победы в партии - 24:21. Теперь уже «Северянка» отыграла два очка, и при счёте 24:23 «тайм-аут» понадобился уже наставнику дальневосточниц Александру Кошкину. После совещания с тренером Александра Дмитриева принесла «Сахалину» победное очко в этой партии - 25:23. В четвёртой партии «Северянка» также оторвалась достаточно далеко - 17:22, но «Сахалин» сначала отыграл три очка - 20:22, а потом и сократил разрыв до минимума - 23:24. Но, закрыв тройным блоком удар Дмитриевой, череповецкая команда выиграла решающее очко - 23:25, победив в матче - 1:3.

Сразу по окончании этой встречи председатель Федерации волейбола Курской области Алексей Лазарев вручил дипломы и памятные призы от волейбольной общественности лучшим игрокам тура в составах обеих команд. У «Сахалина» приза удостоена нападающая Диана Балай, а у «Северянки» - капитан команды связующая Ольга Ефимова.

А завершался тур матчем, который оказался в нём без преувеличения главным. После победы «Уралочки-2-УрГЭУ» из Свердловской области в двух предыдущих играх, в том числе над «Северянкой», и вчерашнего поражения от той же «Северянки» нашего «ЮЗГУ-Атома» уральская команда поднялась на второе место, потеснив с него курянок. Чтобы вернуть себе утраченную позицию, нашей команде нужно было обязательно побеждать «Уралочку-2-УрГЭУ». Но дополнительной тревоги за исход поединка у курских любителей волейбола добавляло то обстоятельство, что в двух предыдущих финальных турах, которые прошли в Екатеринбурге и Южно-Сахалинске, наши проигрывали «молодёжке» «Уралочки» с «сухим» счётом 0:3.

Сегодня «ЮЗГУ-Атом» победил со счётом 3:0, но события на площадке держали болельщиков в напряжении от первого до последнего розыгрыша. Так, первый сет продолжался почти полчаса. В начале курянки проигрывали - 1:4, а потом впервые вышли вперёд - 8:7. Позже «ЮЗГУ-Атом» снова уступал - 12:16, но, выиграв пять очков кряду, снова выбился в лидеры - 17:16. И здесь следует отметить, что «Уралочка-2-УрГЭУ», которую возглавляет специалист из Нидерландов Хидо Вермёллен, укомплектована хорошими молодыми волейболистками, но когда они сталкиваются с серьёзным сопротивлением, то начинают чаще ошибаться и уже перестают выглядеть такими грозными, как кажется поначалу. Так случилось и сегодня незадолго до концовки первого сета. Тем не менее партия перешла в стадию на «больше-меньше», и при счёте 27:27 Анна Укневичус и Ольга Шашкина принесли победу «ЮЗГУ-Атому» - 29:27.

Во втором сете курянки снова стали проигрывать - 5:8, 7:12, 9:14, но их опытный наставник Юрий Токарев даже не брал «тайм-аут», видя, что команда работает. А когда «ЮЗГУ-Атом» сравнял счёт - 16:16, начались «качели». При счёте 23:23 Юрий Николаевич позвал своих подопечных на совещание, после которого Наталья Решетникова снова вывела курянок вперёд - 24:23, а затем она вместе с Екатериной Булатовой закрыли двойным блоком удар Ольги Захаровой - 25:23.

Третья партия протекала в ровном ключе до счёта 18:17, а затем курянки выиграли четыре очка подряд - 22:17 и довели сет до победы - 25:19. Финальный восклицательный знак в этом матче и во всём курском туре поставила Наталья Решетникова, пробив одиночный блок, поставленный Викторией Чернышёвой.

Лучшими игроками тура в этих командах были признаны капитан «Уралочки-2-УрГЭУ» связующая Ирина Сорокина и игрок-либеро «ЮЗГУ-Атома» Анна Мирошниченко. Памятный приз Алексей Лазарев также вручил и главному тренеру «ЮЗГУ-Атома» Юрию Токареву.

Турнирное положение перед заключительным 4-м финальным туром, который пройдёт в Череповце с 8 по 10 апреля, таково: 1. «Северянка».- 33 игры, 30 побед, 3 поражения, 86 очков, соотношение партий 92:24. 2. «ЮЗГУ-Атом» - 33. 19, 14, 60, 71:51. 3. «Уралочка-2-УрГЭУ» - 33, 19, 14, 57, 65:51. 4. «Сахалин» - 33, 17, 16, 53, 67:60.

Чтобы завоевать впервые в истории серебряные медали высшей лиги «А», «ЮЗГУ-Атому» необходимо в Череповце выиграть два матча из трёх. Домашний тур показал, что это нашей команде вполне по силам.

А в Тюмени сегодня завершился 2-й тур турнира за 5-7-е места. В заключительном матче «Уфимочка-УГНТУ» из Уфы уступила «Тюмени» и Тюменской области - 2:3 (22:25, 17:25, 26:24, 27:25, 15:17). Турнирное положение перед заключительным 3-м туром, который пройдёт с 9 по 11 апреля в Уфе, выглядит так: 5. «Тюмень» - 28, 11, 17, 29, 38:64. 6. «Уфимочка-УГНТУ» - 28, 9, 19, 27, 36:65. 7. «Луч» (Москва) - 28, 3, 25, 12, 23:77.