В Курске состоялись общественные обсуждения проекта новой маршрутной сети

20.03.2021, 17.40
Фото администрации Курской области

В Курской областной Думе состоялись общественные обсуждения проекта новой маршрутной сети Курской области. В слушаниях приняли участие общественники, разработчики схемы – специалисты НИИ автомобильного транспорта Москвы, депутаты, мэр Курска Виктор Карамышев и глава региона Роман Старовойт.

Губернатор отметил, что даже внутри администрации нет единой позиции по транспортной схеме, поэтому вопрос необходимо обсуждать совместно.

«Все понимают, что с таким общественным транспортом, как сейчас, жить нельзя. У нас должен быть в приоритете пешеход, потом общественный транспорт, затем личный. Мы сейчас на нулевом уровне развития. Но это и хорошо. Это позволит нам строить свою транспортную систему с учетом опыта других городов. Пока люди недовольны: транспорт старый, маршрутки гоняют, перевозчики терпят убытки, вечером и утром не уехать, есть «медвежьи углы», где общественного транспорта вообще нет», – подчеркнул Роман Старовойт.

Новая схема организации общественного транспорта предполагает создание в Курске двухуровневой маршрутной сети с магистральными автобусными, троллейбусными, трамвайными маршрутами и подвозящими. Также специалистами НИИАТ предложено выделить полосы для общественного транспорта, сохранить льготный проезд при формировании регулируемого тарифа, ввести электронные карты для бесплатной пересадки.

«Разработанная нами схема не догма. В начале февраля мы показывали предварительный проект. С того момента мы получили более 100 вопросов и предложений. Большая часть замечаний была учтена уже в изначальной схеме. Те предложения жителей, которые не входили в начальную схему, были проанализированы и включены в проект», – сообщила заведующая научно- исследовательским отделом комплексного развития транспорта ОАО «НИИАТ» Татьяна Михеева.

В числе внесенных изменений продление контактной сети троллейбуса по ул.50 лет Октября и маршрута №59 «ул. Дзержинского – ул. 3-я Агрегатная» по ул. Чайковского, а также новые магистральные маршруты для электротранспорта.

Новая маршрутная схема не противоречит развитию трамвайной сети в Курске. По мнению представителей общественности, после принятия КСОДД должна быть разработана отдельная стратегия развития курского трамвая.

«Если мы сейчас не примем схему, то подставим под удар всю транспортную реформу. Мы против политического окрашивания этого вопроса. Предлагаю отставить политические амбиции и всем вместе принять этот проект», – отметил руководитель КРОО «Инспекция общественного контроля» Олег Погожих.

Губернатор еще раз подтвердил, что основная задача на данный момент – сохранить трамвай. В этом году на реконструкцию самого изношенного участка путей: от Добролюбова до рынка «Урожайный» из областного бюджета будет направлено 100 млн рублей. Также идет речь о развитии трамвайной сети на Волокно.

По просьбе участников общественных обсуждений проект новой маршрутной сети будет размещен на сайте администрации Курской области, чтобы любой желающий мог с ним ознакомиться, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть