В Курске экс-полицейский за взятку в 100 тысяч рублей получил 3 года и остался без машины

17.03.2021, 22.22
Фото: iz.ru

Вчера, 16 марта 2021 года, Курский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы бывшего сотрудника полиции и его адвоката на приговор Ленинского районного суда города Курска от 4 августа 2020 года, которым тот осуждён за получение взятки в виде денег к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года. 

Также приговором суда с экс-полицейского в доход государства взыскана сумма взятки в размере 100 000 рублей. Взыскание обращено на имущество осуждённого - автомобиль марки «Лада 211440 Самара», 2010 года выпуска. 

Как установлено приговором суда, майор полиции, 1981 года рождения, уроженец Москвы, зарегистрированный и проживавший в Курске, в марте 2019 года был назначен на должность старшего оперуполномоченного отделения по борьбе с преступлениями в сфере промышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Курску, а в сентябре того же года его уволили со службы в органах внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. 

При этом в мае 2019 года учредитель курской организации обратилась в УМВД России по Курской области с заявлением о хищении 1 миллиона рублей, которые принадлежали этой организации. Майор, которому поручили проведение проверки по данному сообщению и принятие соответствующего процессуального решения, неоднократно выносил постановления об отказе в возбуждении дела, в том числе после отмены его постановлений прокуратурой и возвращении материалов для проведении дополнительной проверки. В дальнейшем осуждённый, реализуя возникший у него преступный умысел, потребовал от представителя данной организации путём вымогательства передать ему лично взятку в сумме 100 тысяч рублей. При этом он пообещал содействие им как должностным лицом в отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению учредителя организации, а также совершить действия, которые входили в его служебные полномочия, в пользу данной организации. И ещё сообщил, что в случае отказа передать ему взятку объем проведенных процессуальных мероприятий не будет являться достаточным для принятия решения о возбуждении уголовного дела. 

Представитель организации был вынужден согласиться, но при этом сообщил о преступных намерениях должностного лица в погонах в правоохранительные органы. И получение взятки майором было осуществлено 19 сентября 2019 года в его автомобиле в рамках оперативно-розыскного мероприятия. 

Осуждённый в суде первой инстанции вину в инкриминируемом ему деянии не признал. 

Курский областной суд счёл доводы апелляционных жалоб об отмене приговора несостоятельными, оставив их без удовлетворения, а приговор - без изменения. Приговор вступил в законную силу, сообщила нашему изданию сотрудник пресс-службы Курского областного суда Анна Полянская.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть