В Курской области за счет федеральных средств закупят 73 единицы лесопожарной техники

17.03.2021, 11.03
Прослушать новость
Фото: пресс-служба администрации Курской области

Глава региона Роман Старовойт в режиме ВКС вчера принял участие в совещании под председательством министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова, сообщила пресс-служба областной администрации.

Коллеги обсудили подготовку регионов к предстоящему пожароопасному сезону. Было отмечено, что на погодные и лесопожарные условия никто повлиять не может, но в силах властей и различных спасательных служб, ведомств принять своевременные меры и быть готовыми.

Как и в прошлые года, регионы к 20 марта должны предоставить сводные планы по тушению пожаров, после чего Федеральное агентство лесного хозяйства проведет проверку.

- Мы вводим обязательный еженедельный мониторинг основных показателей. Собранная информация будет доступна для всех заинтересованных органов: Министерства, Рослесхоза, Авиалесохраны, МЧС и прокуратуры. То есть мы все будем в единой повестке: не письма друг другу с запросами слать, а работать и контролировать параллельно, – подчеркнул в рамках совещания Александр Козлов.

В нашем регионе подготовка к пожароопасному сезону находится в заключительной стадии. В области сформирована группировка сил и средств, которая может быть привлечена к предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами. Она составляет более 7000 человек и свыше 1600 единиц техники, в том числе 3 пожарных поезда и 6 беспилотных летательных аппаратов.

В скором времени в рамках регионального проекта «Сохранение лесов Курской области» за счет федеральных средств будет приобретено еще 73 единицы лесопожарной техники и оборудования, сообщила пресс-служба областной администрации. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть