Курским школьникам будут преподавать регби на уроках физкультуры

16.03.2021, 18.34
Фото: пресс-служба администрации Курской области

Школьников в Курской области на уроках физкультуры будут обучать тэг-регби - так называется разновидность классического регби, где исключён контакт игроков друг с другом.

Проект «Регбийная школьная лига города Курска», в котором участвуют 15 школ, уже реализуется в областном центре. Для учеников курские регбисты проводят мастер-классы, различные соревнования и турниры - и всё это проходит в рамках внеурочной деятельности. Планируют воплотить подобный проект и в других районах области.

Сегодня вопросы стратегии развития регби в Соловьином крае обсудили заместитель губернатора Курской области Александр Чуркин, председатели областных комитетов по физической культуре и спорту Алексей Спиридонов и образования и науки Наталья Пархоменко с директором по региональному развитию Федерации регби России Глебом Бабкиным и председателем Федерации регби города Курска и Курской области Максимом Тюриковым.

В Курской области в последние годы обновляется материальная база регбистов, появляются стадионы, где занимаются этим видом спорта.

Тренировки спортсменов в Курске проходят на стадионе «Меркурий», переданном в минувшем году областной спортивной школе «Урожай». Здесь уже установили регбийные ворота, нанесли разметку поля, расчистили  территорию, установили раздевалку для спортсменов. Готов принимать регбистов и железногорский стадион «Горняк». С сентября 2021 года в городе горняков в спортивной школе олимпийского резерва намерены открыть соответствующее отделение, где будут вести спортивную подготовку 2 тренера.

В нынешнем году планируется провести ряд мероприятий по регби, среди которых областная спартакиада школьников, различные турниры, в том числе и межрегиональные, а также первенство Центрального и Сверо-Западного федеральных округов. Планируется также и участие курских регбистов в межрегиональных, всероссийских детских и юношеских соревнованиях, первенствах России, в чемпионатах и кубках России.

- В проекте «Регбийная школьная лига» необходимо задействовать как можно больше школ. Этот вид спорта должен прийти в программу дополнительного образования наряду с футболом, волейболом и другими игровыми видами спорта. Ученики должны почувствовать, что это увлекательная, эмоциональная, интересная игра. Регби достойно такого внимания и поддержки, - отметил заместитель губернатора Курской области Александр Чуркин.

Он также дал поручение комитету образования и науки Курской области рассмотреть возможность проводить с будущего учебного года занятия регби в организациях среднего профессионального образования.

Регби в Курской области начали преподавать в 2010 году на внеурочных секциях в школах. За это время ребята достигли хороших результатов: на чемпионатах Центрального федерального округа по пляжному регби сборная Курской области с 2017 года занимает первые места, в минувшем году куряне вышли в финал чемпионата России Федеральной регбийной лиги по регби-7. Наши земляки входят в составы сборных России различных возрастов, сообщила пресс-служба администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть