Куряне создали петицию за снос надземного перехода над улицей Дзержинского

14.03.2021, 19.59
Фото: change.org

Вопрос о сносе надземного перехода возле Центрального рынка в Курске обсуждался давно. Многие куряне говорили о том, что он портит внешний вид города.

В 2019 году решением Курского Горсобрания на ремонт перехода выделяли 7 млн рублей. С тех пор о судьбе этих денег ничего не известно.

В августе минувшего года мэр города Виктор Карамышев объявил, что переход на данном участке необходим, и демонтажа не будет. После публикаций в СМИ многие горожане выразили недовольство. Считают, что их обманули и написали петицию за снос этой неприглядной конструкции.

В документе активисты сообщают, что пункт 4.5.2.3 ГОСТ Р 52766-2007, на который сослались чиновники, трактовался неверно. Переход рекомендован при скоростном движении автомобилей, как, например, на улице Энгельса, проспекте Кулакова и на улице Карла Маркса, возле ТРЦ «МегаГринн». А максимальная скорость машин на этом участке улицы Дзержинского не более 30-40 км/час.

 - Почему комитет по охране культурного наследия молчит? Ведь надземный пешеходный переход полностью закрывает объект культурного наследия со стороны ЦНТИ дом № 1 по улице Сосновской – «Гостиница Перепёлкина ХIХ века» - сейчас ТЦ «Сосновский», - обеспокоены авторы петиции.

В заключении горожане просят чиновников сдержать обещания и приять меры:

- В соцсетях люди большинством голосов высказались за снос надземного пешеходного перехода по улице Дзержинского. Руководство города и области также, как и Центр Компетенции, поддержали общественное мнение. Очень просим вас выполнить обещания, которые были даны жителям города Курска.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Виктор - 14.03.2021, 22.04 -
Почему комитет по охране культурного наследия молчит? Молчит потому что за умного хочет сойти в отличии от некоторых курян наследников культурного наследия которым вдруг что то закрыли.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть