В Курске прошёл концерт «Ступени Олимпа», которого ждали целый год

13.03.2021, 23.49 -
Фото: Курская государственная филармония "ВКонтакте"

Сегодня, 13 марта, в Большом зале Курской государственной филармонии на улице Перекальского прошёл концерт «Ступени Олимпа».

В сопровождении оркестра русских народных инструментов имени Виктора Гридина под управлением художественного руководителя и главного дирижёра коллектива Павла Горбунова выступили юные исполнители на народных инструментах и вокалисты.

Первоначально этот концерт был запланирован на 21 марта 2020 года, но двумя днями ранее в Курской области в связи с начавшейся пандемией коронавируса ввели режим самоизоляции. И целый год пришлось ждать юным музыкантам Курского края, их педагогам, оркестрантам и зрителям, чтобы выступление состоялось. За это время некоторые участники успели окончить музыкальные школы и стать студентами музыкальных колледжей, а выпускница Курского музыкального колледжа имени Георгия Свиридова исполнительница на домре Марина Сподарева в настоящее время является студенткой Воронежского государственного института искусств.

Открывая программу, её ведущая - музыковед Екатерина Демидова - отметила, что уже несколько лет проект «Ступени Олимпа» даёт возможность юным музыкантам впервые в своей биографии выступить на этой сцене вместе с профессиональным коллективом, а зрителям - увидеть тех, кто уже через несколько лет будет приносить славу России. Впереди у этих ребят большое музыкальное будущее, а пока это их первый шанс.
   
В начале концерта оркестр исполнил пьесу Александры Пахмутовой «Приглашение к празднику». А затем на сцену по очереди выходили 19 юных талантливых музыкантов и вокалистов, чтобы продемонстрировать своё искусство взыскательной курской публике.

Балалайка, домра, гусли, мандолина, аккордеон, баян, гармонь - эти русские народные инструменты услышали сегодня любители музыки. А самая маленькая участница концерта ученица детской школы искусств № 1 Мария Лутогина, спев русскую народную песню «Пошла млада за водой», поспешила в концертный зал «Свиридовский» на гала-концерт победителей Всероссийского конкурса-фестиваля «Гордость Соловьиного края», где она стала обладателем Гран При.

Вообще каждый из участников сегодняшней программы по-настоящему талантлив. Так, учащаяся Курского музыкального колледжа-интерната для слепых домристка Анна Титова начала заниматься музыкой с семи лет. Она поёт и даже выступала в рок-группе на бас-гитаре. А сегодня вместе с оркестром прекрасно исполнила на домре знаменитую «Калинку» композитора Ивана Ларионова в обработке Юрия Давидовича.

Следует отметить, что некоторые студенты Курского музыкального колледжа имени Георгия Свиридова уже работают в оркестре русских народных инструментов имени Виктора Гридина. Сегодня же ребята выступили с ним в качестве солистов. Так, Владислав Переверзев исполнил на балалайке концертные вариации на тему русской народной песни «Вот мчится тройка почтовая».

Но, пожалуй, самое яркое впечатление оставило выступление баяниста Ильи Еремеева из Курского музыкального колледжа имени Георгия Свиридова, сыгравшего первую часть концерта Владимира Зубицкого «Посвящение Астору Пьяццоле». Кстати, знаменитому аргентинскому композитору, основателю стиля «Танго нуэво» позавчера, 11 марта, исполнилось бы 100 лет, так что исполнение этого произведения стало прекрасным подарком к юбилейной дате в истории мировой музыки. Но главное - играл Илья очень темпераментно, раскрепощённо, легко, постоянно импровизируя. И здесь ярко чувствовался творческий почерк его педагога - солиста Курской государственной филармонии и руководителя инструментального ансамбля «Русская мозаика», заслуженного артиста Российской Федерации Юрия Ткачёва, который умеет по-настоящему «зажечь» своих учеников.

Следует отметить, что многие музыканты и артисты филармонии совмещают  концертную деятельность с педагогической. Вот и в сегодняшнем концерте «Казачий перепляс» композитора Евгения Дербенко восхитительно сыграла на гармони ученица детской школы искусств № 2 Ксения Кулабухова - воспитанница ещё одного блестящего инструменталиста филармонии Дмитрия Шилова.

А когда прозвучал последний аккорд, юные солисты вышли на сцену все вместе с букетами цветов в руках. Спустившись в зал, они вручили их своим преподавателям, внимательно следившим за выступлениями и искренне переживавшим за учеников.
         

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть