Проекты внешнего облика улицы Ленина в Курске вернули на доработку

12.03.2021, 23.06
Фото: пресс-служба администрации города Курска/Наташа Бульба

Второй этап открытого конкурса по разработке архитектурно-художественной концепции внешнего облика улицы Ленина завершился в Курске. 

На конкурс представили три работы, с которыми все желающие в течение двух дней смогли ознакомиться и высказать свои пожелания. Проекты выставили в Солнечном зале городского комитета архитектуры и градостроительства. Ознакомиться с ними также можно было с 20 февраля в официальной группе комитета архитектуры и градостроительства в социальной сети «ВКонтакте». 

- Улица Ленина - это центральная артерия нашего города. Хотим ей придать свой неповторимый облик. Это наш первый опыт, когда объявляем конкурс на разработку архитектурно-художественной концепции, - отметил глава города Курска Виктор Карамышев. 

Мэр также добавил, что в представленных работах, на его взгляд, не хватает идентичности и курской «изюминки». 

Проекты на суд жюри презентовал заместитель председателя комитета архитектуры и градостроительства города Курска Михаил Резниченко. 

Первым проектом предусмотрены городская детская площадка, фонтан, парки. Однако разработчик не учёл перспективу появления сквера имени Михаила Булатова. Второй участник в своем проекте сквер отобразил, однако не указал в работе ширину тротуара, велодорожки, а также, как будет выглядеть озеленение. В третьем проекте отображены и схемы пешеходной активности, и автомобильных парковок, транспортной инфраструктуры, движения маломобильных групп, но у членов жюри возник ряд вопросов. 

- Работы все разные. Две из них представлены курскими авторами, третий разработчик - иногородний. Действительно, идентичность улицы Ленина ни в одной работе не представлена. Решения, конечно, предложены интересные. Хотелось бы, чтобы улица Ленина была с хорошим и красивым ландшафтным дизайном и пешеходными зонами, - заметила председатель комитета архитектуры и градостроительства города Курска Ирина Аникеева. 

Проведя обсуждение, конкурсная комиссия приняла решение, что эти проекты необходимо направить на доработку, сообщила пресс-служба администрации города Курска. 
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть