В Курской области увеличат количество ярмарок для фермеров и садоводов

12.03.2021, 16.47
Прослушать новость
Фото: комитет промышленности, торговли и предпринимательства Курской области

На совещании представители районов и городов Курской области, которое провёл заместитель губернатора Вячеслав Берзин, обсудили реализацию распоряжения Кабмина РФ. Документ предписывает активнее развивать в регионах нестационарную и мобильную торговлю.

Достичь положительных изменений в этой сфере можно за счет увеличение количества ярмарок и торговых площадок, в том числе для фермеров, садоводов и огородников. Тема особенно важная для малых городов и поселковых райцентров. При этом на совещании подчеркнули, что места для этих категорий нужно выделять бесплатно. 

- Мы с муниципалитетами должны давать «зеленую улицу» для роста  ярмарочной торговли в регионе, особенно для регулярных ярмарок. Таким образом можно вовлечь мелких производителей и хозяйства в бизнес, обеспечить рост предпринимательства и самозанятости. Такая политика будет способствовать сдерживанию цен в рознице, - сообщила Вера Дьяконова, зампредседателя комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области.

Она также отметила, что площадки для ярмарок нужно предоставлять в местах с активными пешеходными и покупательскими трафиками. Также, законодательством предусмотрена возможность размещения магазинов и киосков возле фермерских полей. И тогда производители получат возможность продавать выращенную продукцию прямо на своих участках, сообщили в комитете промышленности, торговли и предпринимательства Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть