В курском краеведческом музее выявили мошенническую схему на два миллиона рублей

10.03.2021, 20.14
Прослушать новость
Фото: tourout.ru

Комитет по культуре Курской области провёл в нынешнем году внеплановую проверку подведомственного учреждения - Курского областного краеведческого музея - на предмет соблюдения трудового и антикоррупционного законодательства.

По её итогам выявили факты незаконных выплат заработной платы, а также стимулирующих и компенсационных доплат, надбавок. Подтвердились нарушения и во время проверки учреждения правоохранительными органами. Следственное управление УМВД России по городу Курску возбудило по данному факту уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, сообщила пресс-служба администрации Курской области.

- Действительно, мы столкнулись с длительными нарушениями: наша проверка установила, что начались они ещё в 2017 году. Ситуация вопиющая, поэтому мы в рамках наших компетенций будем принимать самые жёсткие меры и, чтобы не допустить подобного в дальнейшем в других наших подведомственных учреждениях, в сотрудничестве с правоохранителями наведём порядок, - отметила председатель комитета по культуре Курской области Юлия Полетыкина.

В пресс-службе подчеркнули, что администрация Курской области проводит системную работу по пресечению в органах государственной власти и подведомственных учреждениях кумовства и коррупции.

 - Трое должностных лиц учреждения имели доступ к распоряжению денежными средствами.  Следствием установлено, что с 2017 по 2020 годы подозреваемые фиктивно устроили на работу двух человек, которые фактически не выполняли своих обязанностей, а только получали зарплату и премии. Деньги дели между участниками сговора, - рассказали в пресс-службе УМВД России по Курской области. 

В итоге из бюджета присвоено более 2 миллионов 300 тысяч рублей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть