В Курской области заповедник имени Алехина прирастет 2 территориями

09.03.2021, 18.19
Прослушать новость
Фото: mnr.gov.ru

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации и администрация Курской области заключили соглашение о взаимодействии по вопросам, которые связаны с расширением Центрально-Чернозёмного государственного природного биосферного заповедника имени профессора  Василия Алёхина.

Документ в ходе рабочей встречи подписали министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов и губернатор Курской области Роман Старовойт, находящийся сегодня, 9 марта, в Москве с рабочей поездкой. 

Природный биосферный заповедник имени Василия Алёхина будет расширен за счет присоединения к нему двух особо охраняемых природных территорий регионального значения - «Балка к юго-западу от села Кунье» и «Озеро Малино». В сообщившей об этом пресс-службе Минприроды России отметили, что заповедник был образован на территории Курской области в 1935 году, а с 1979 года он входит в международную сеть резерватов ЮНЕСКО, призванную сохранить типичные природные экосистемы для будущих поколений.

Обсудили на встрече также работы по расчистке русла протоки Кривец в пределах города Курска. Протяжённость участка, который требует очистки, составляет 5,5 километра, а приведение его в надлежащее состояние позволит предотвратить затопление областного центра. Работы запланировали провести в два этапа, первый из которых планируется завершить в 2022 году, а второй, согласно проекту, продлится до 2026 года. 

В 2020 году в Курской области завершили экологическую реабилитацию левого притока Десны - реки Сейм, проведя работы в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». За два года провели работы на участке реки протяжённостью 17 километров, вдоль которого расположены 6 населенных пунктов: деревня Звягинцево, село Клюква, село Введенское, посёлок Клюквинский, село Лебяжье, деревня Толмачёво.

На своей странице в соцсетях губернатор Роман Старовойт сообщил, что встретиться лично с застройщиками из Кукуевки и сообщит им о дальнейших шагах по решению проблемы регистрации жилых домов. Встреча намечена на март, точную дату скажут заранее.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть