В Курской области клен упал на «Мерседес» из-за бездействий мэрии Курчатова

05.03.2021, 14.46
Прослушать новость
Фото: v-tatarstane.ru

В Курском областном суде было рассмотрено гражданское дело по иску курянина к ООО «Кристалл» о взыскании денежной компенсации за падение дерева на его автомобиль.

В Курчатовском городском суде установили, что рано утром 29 июня 2020 года на принадлежащий истцу «Мерседес-Бенц Е220», припаркованный на придомовой территории жилого дома № 8 на улице Молодежной, упала часть растущего там клена. В результате чего автомобиль был сильно поврежден.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что возмещать убытки должна управляющая компания ООО «Кристалл», которая обслуживает этот дом, объяснив происшествие бездействием организации и невыполнением работ по надлежащему содержанию зеленых насаждений. В итоге с виновного взыскали более 200 тысяч рублей.

После чего ответчик обжаловал решение в Курском областном суде. Апелляционная инстанция приняла во внимание, что в мае 2019 года директор управляющей компании обращался в администрацию Курчатова с заявлением о разрешении сноса дерева, имевшего признаки аварийности. Но мэрией города не было принято никаких мер по обследованию дерева, а билет на его вырубку ответчику выдан не был.

Разрешение на удаление клена было подписано только 2 июля прошлого года - спустя несколько дней после произошедшего случая. Отметим, что рассмотреть обращение насчет оценки состояния дерева должны были в течение 15 рабочих дней после его подачи.

При таких обстоятельствах апелляционная инстанция пришла к выводу, что в действиях управляющей компании вины в причинении ущерба истцу нет. В результате суд удовлетворил иск организации, сообщила сотрудник пресс-службы госоргана Анна Полянская.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть