Ко Дню ГО курским журналистам показали, где укрыться от катаклизмов. Спецрепортаж (ВИДЕО)

01.03.2021, 14.33

Первого марта отмечается Всемирный День гражданской обороны, основным предметом которого является пропаганда знаний человечества о системах, функционировании и организации безопасности и жизнеобеспечения населения, при возможных угрозах.

В преддверии обозначенной даты сотрудники регионального Управления МЧС России провели для курских журналистов пресс-тур по огромному убежищу под цехами АО «Авиаавтоматика».

Важный объект, в момент опасности послужит укрытием для более чем полутора тысяч человек, в основном это работники завода.  Бомбардировка с воздуха, иное оружие массового поражения и катаклизмы будут им не страшны. Убежище имеет крепко герметизируемые входы и выходы.

Запас воды и пищи, которого хватит на несколько суток автономного пребывания. Мощные системы очистки воздуха, обеспечивающие хорошую вентиляцию всех помещений убежища с массовым размещением людей. На объекте предусмотрено всё необходимое для жизнедеятельности. Спальные места для отдыха, раковины для водных процедур, и туалеты.

Объект оборудован действующим радиоузлом и системой проводной телефонной связи, так как, в случае ЧП цифровые технологии могут оказаться менее надёжными, что подтверждает отсутствие сигнала сотовых вышек. Зато аппараты с импульсным номеронабирателем вполне функциональны. Старый добрый «аналог», как говориться…

Надёжными оказались и старые добрые противогазы. Таких СИЗ тоже хватит  для проведения разведки ситуации на поверхности. Кстати, в случае завалов на помощь придут кувалда с ломом и лопаты. Для экстренного ремонта электропроводки и слесарных работ в убежище тоже предусмотрены специальные наборы.

Технологические помещения для электроснабжения с дизель-генератором и запасом топлива. Еще один реверанс в сторону проверенных «аналоговых технологий».

В оборудованном медпункте можно в экстренном порядке проводить даже не сложные операции, необходимых медикаментов тут в достатке.

По данным МЧС, всего на территории Курского региона расположены порядка пятисот защитных сооружении гражданской обороны. В свою очередь 100% населения в чрезвычайной ситуации будет обеспечено простейшими СИЗ.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть