В Курской филармонии сегодня отметят день рождения Виктора Гридина

28.02.2021, 16.28
Фото: пресс-служба администрации Курской области

Сегодня, 28 февраля, исполнилось 78 лет со дня рождения  нашего знаменитого земляка советского и российского баяниста-виртуоза, композитора, дирижёра, народного артиста РСФСР Виктора Гридина.

Родился Виктор Фёдорович 28 февраля 1943 года в селе Пристенное Курской области. После окончания школы он учился в музыкальном училище в Харькове, а в 1962 году окончил Московское музыкальное училище имени Гнесиных. Впоследствии Виктор Гридин работал в Эстрадно-симфоническом оркестре Всесоюзного радио и Центрального телевидения под управлением Юрия Силантьева, а затем - в Краснознамённом ансамбле песни и пляски Советской Армии имени А.В. Александрова. 

В 1975 году Виктор Фёдорович возглавил группу музыкантов, аккомпанировавшую известной певице Людмиле Зыкиной. Годом позже они вместе создали знаменитый Государственный академический русский народный ансамбль «Россия», в котором с 1976 по 1993 годы Гридин был главным дирижёром и солистом этого коллектива, а Людмила Зыкина - художественным руководителем. С ансамблем «Россия» Виктор Гридин много гастролировал по городам Советского Союза и за границей. В 1987 году он проехал с гастролями по гарнизонам Группы Советских Войск в Германии. Часто Виктор Фёдорович приезжал на гастроли в Курск и в родную Пристень.

Виктор Гридин был последним мужем Людмилы Зыкиной - они прожили вместе 15 лет. Но последние годы жизни он провёл с Надеждой Крыгиной - кстати, тоже нашей землячкой, уроженкой деревни Петрищево Черемисиновского района. Умер Виктор Фёдорович 4 апреля 1997 года в возрасте 54 лет и похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Сегодня вдова Виктора Гридина народная артистка России, исполнительница народных песен Надежда Крыгина выступит на сцене Большого зала Курской филармонии на улице Перекальского, где в 17:00 состоится концерт в честь дня его рождения. Совместно с вокальным ансамблем «Русский стиль» певица представит русские народные песни, а также сочинения Виктора Темнова, Григория Пономаренко, Яна Френкеля и других отечественных композиторов. В концерте также примут участие Виктория Прохорова, мужской вокальный ансамбль «Россы» и оркестр русских народных инструментов имени Виктора Гридина Курской государственной филармонии под управлением Павла Горбунова, сообщили пресс-служба администрации Курской области и Википедия.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть