Куряне снова могут уехать поездом в Беларусь

20.02.2021, 22.46 -
Фото: ruwest.ru

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2021 года № 228-р возобновлено пассажирское железнодорожное сообщение с Республикой Беларусь.

На первом этапе с 8 февраля после длительного перерыва в расписание вернулся поезд № 1/2 Москва - Минск формирования Белорусской железной дороги и с 9 февраля остановку в Минске для посадки и высадки пассажиров стал делать поезд № 30/29 «Янтарь» Калининград - Москва формирования АО «Федеральная пассажирская компания» (дочернее общество ОАО «Российские железные дороги»), с возможностью проезда в нём граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на участке Москва - Минск - Москва.

И вот в условиях стабилизации эпидемической обстановки и снятия санитарных ограничений холдинг «РЖД» и Белорусская железная дорога увеличивают число остановок для посадки и высадки пассажиров на территории Республики Беларусь, сообщил сегодня, 20 февраля, официальный сайт ОАО «Российские железные дороги». Российские поезда формирования АО «Федеральная пассажирская компания», а также поезд № 1/2 Москва - Минск формирования Белорусской железной дороги возобновляют остановки в Орше и Витебске.

В число четырёх поездов, которым ввели дополнительные остановки для посадки и высадки пассажиров на территории Республики Беларусь, вошёл и пассажирский поезд № 360/359 Калининград — Адлер, который проходит через Курскую область, включая и город Курск. Этому поезду добавлены остановки для посадки и высадки пассажиров в Минске и Орше с 22 февраля при следовании из Калининграда и с 25 февраля при следовании из Адлера. При этом пассажиры могут проехать на участках Минск - Орша - Адлер и Адлер - Орша - Минск, а проезд в Калининградскую область и обратно с посадкой (высадкой) на территории Беларуси пока остаётся закрытым.  

Таким образом, жители Курской области снова могут напрямую доехать поездом в Республику Беларусь, правда, пока только в Минск и Оршу. Там можно сделать пересадку на другие поезда и автобусы, курсирующие во внутригосударственном сообщении.

При этом всем гражданам Российской Федерации старше 6 лет для въезда на территорию Республики Беларусь требуется наличие медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19.

А лица, прибывающие в Российскую Федерацию из-за рубежа железнодорожным транспортом, обязаны представить справку об обследовании на коронавирусную инфекцию COVID-19 с отрицательным результатом лабораторного обследования методом ПЦР, выданную не позднее чем за три дня до даты начала поездки. Исключение составляют дети в возрасте до 5 лет (при наличии справки у сопровождающих лиц), члены правительственных делегаций государства-члена при возвращении в страну гражданства, члены локомотивных бригад и лица, связанные с перевозочной деятельностью на железнодорожном транспорте.

В поездах дальнего следования, курсирующих в российско-белорусском сообщении, для обеспечения безопасной перевозки действуют противоэпидемические меры обоих государств. Всем пассажирам настоятельно рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты в течение всей поездки.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть