В Курском онкологическом центре врач удалил опухоль своей учительнице

08.02.2021, 20.16
Фото: газета «Курская правда»

Окончив Горшеченскую школу, Иван Ишков поступил в медицинский вуз, и сегодня возглавляет урологическое отделение Курского онкологического центра.

А недавно врач провёл уникальную операцию и спас свою бывшую учительницу.

В Горшеченской школе, где Татьяна Лихачёва преподавала русский язык и литературу,. в начале восьмидесятых годов был создан экспериментальный, так называемый нулевой, класс для шестилетних детей.

- Маленький Ваня был очень любознательным, старательным учеником, любил читать. Закончил школу Иван с золотой медалью. Он был одарённым и разносторонне развитым ребёнком: играл на гитаре, увлекался спортом, - рассказывает Татьяна Васильевна.

Женщина и предположить не могла, что этот мальчик когда-то спасёт ей жизнь. У неё была сложная опухоль, которая требовала оперативного вмешательства.

Обращалась 68-летняя пациентка из Белгородской области и к местным врачам, и к столичным, но везде ей отказали. А тем временем Татьяне Васильевне становилось всё хуже: опухоль увеличивалась и сдавливала внутренние органы, женщине стало трудно ходить, дышать, одеваться. Курский онкологический диспансер оказался единственным шансом, здесь женщине не отказали. За сложную операцию взялся Иван Ишков, сразу узнавший свою учительницу.

- Забыть Татьяну Васильевну невозможно. Её мы не только внимательно слушали, но и не могли от нашего педагога отвести глаз. Красивая, добрая… А как интересно она рассказывала! Никогда не заставляла нас зубрить. Мы переживали за литературных героев, рассуждали о том, почему они поступили так, а не иначе, - вспоминает Иван Ишков.

Врач рассказал, что, оказавшись у них в клинике, Татьяна Васильевна перед операцией спросила бывшего ученика, не боится ли он её оперировать. 

- Действительно, операция предстояла непростая, случай редкий. Участие в ней принимал и главный врач больницы. Всё прошло успешно, - рассказал доктор.

Весила удалённая опухоль почти 14 килограммов. Татьяна Лихачёва провела в курской клинике пять дней. В настоящее время женщина чувствует себя хорошо, сообщила пресс-служба администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть