В Курской области в дело ребёнка, живущего в подвале, вмешалась прокуратура

05.02.2021, 23.03
Фото: kubnews.ru

Прокуратурой Суджанского района по поручению прокуратуры Курской области проведена проверка по публикациям в СМИ о нарушениях жилищных прав семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Курской области, в ходе проведенных проверок в деятельности администрации города Суджи и Суджанского района были выявлены нарушения жилищного законодательства.

Как показала проверка, в 2006 году администрация города Суджи предоставила одинокой матери несовершеннолетнего ребенка по договору социального найма комнату в подвальном помещении жилого дома, не отвечающую требованиям благоустроенного жилого помещения, санитарным нормам и техническим требованиям.

В другом случае мать пятерых детей проживала по договору социального найма на территории города Суджи в квартире, основные несущие конструктивные элементы которой находились в неудовлетворительном техническом состоянии.  Вдобавок помещение отапливалось от печи, не пригодной для эксплуатации.

Ещё одна семья, которая воспитывает шестерых детей и проживает в ненадлежащих условиях на территории Суджанского района, не имела возможности встать на учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях ввиду созданных административных барьеров.

В связи с выявленными нарушениями, которые связаны с проживанием семьи в подвальном помещении, прокуратура района направила в суд исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации города Суджи и об обязании предоставить этой семье благоустроенное жилое помещение.

На основании материалов прокурорской проверки по факту проживания многодетной семьи в квартире, которая имеет неудовлетворительное техническое состояние, и с неисправным печным отоплением, следственный орган возбудил уголовное дело по части 1 статьи 293 Уголовного Кодекса Российской Федерации (халатность).

По представлению прокуратуры малоимущую семью с шестью детьми поставили на жилищный учет, и ныне решается вопрос о приобретении для неё нового благоустроенного жилья.

Указанные нарушения жилищных прав граждан явились основанием для внесения прокурором Суджанского района представления главе города Суджи.

Кроме того, прокуратура направила в суд административные исковые заявления. В них она потребовала обязать администрацию города Суджи создать на его территории муниципальный маневренный (резервный) фонд жилья, чтобы обеспечивать им тех граждан, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания по причине их аварийности. Также прокуратура потребовала обязать администрацию Суджанского района создать муниципальный жилищный фонд для обеспечения жилыми помещениями граждан, которые признаны нуждающимися в них.

В связи с непринятием мер к исключению обстоятельств, которые угрожают жизни и здоровью детей, и ненадлежащим контролем со стороны органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних руководителю управления образования Суджанского района и начальнику ОМВД России по Суджанскому району прокуратура внесла представления об устранении нарушений, связанных с охраной прав и законных интересов детей.

Исполнение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры Суджанского района, сообщила пресс-служба прокуратуры Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть