В Курской области запустили новый рельсовый автобус «Орлан» на 133 места

05.02.2021, 19.10
Фото: пресс-служба администрации Курской области

С 5 февраля 2021 года рельсовый автобус РА-3 «Орлан» заменит рельсовый автобус РА-2 на участке Курск - Глушково.

Участие в презентации нового подвижного состава и первой поездке до станции Свобода принял губернатор Курской области Роман Старовойт. 

- Даже с учетом пандемии в минувшем году пригородным железнодорожным транспортом воспользовались 1 миллион 400 тысяч пассажиров. Он традиционно является удобным и всепогодным, и, видится мне, потребность существенно вырастет. Совместно с РЖД и Центральной пригородной пассажирской компанией мы работаем над тем, чтобы сохранять маршруты. Это важно, чтобы поддерживать и развивать экономику отдалённых районов и населённых пунктов. Поэтому мы ежегодно доплачиваем из регионального бюджета пригородным пассажирским компаниям выпадающие доходы в размере около 160 миллионов рублей, - подчеркнул глава региона.

РА-3 - это современный комфортабельный дизель-поезд, который способен развить скорость до 120 км/ч. Двухвагонный рельсовый автобус, запущенный АО «Центральная пригородная пассажирская компания», рассчитан на 133 посадочных места, в нём созданы все условия для удобного перемещения пассажиров. В салоне установили мягкие сидения, широкие багажные полки, систему климат-контроля, информационные табло и оборудовали светодиодное освещение. Не забыли и о маломобильных пассажирах, предусмотрев для них подъёмники, крепления и универсальные санитарные комнаты.

С выходом на линию нового подвижного состава стоимость поездки на маршруте для пассажиров не изменится.

- Поезд начнёт курсировать по маршруту Курск - Глушково. Во второй половине февраля мы планируем поставить ещё один рельсовый автобус на другом маршруте Курской области. Надеемся, что комфорт куряне оценят. Подвижной состав абсолютно современный. Модель сделана в соответствии с новым техническим регламентом, подразумевающим усовершенствованную систему безопасности, - рассказал генеральный директор АО «Центральная пригородная пассажирская компания» Максим Дьяконов, .
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть