В Курске 8 февраля перекроют движение транспорта на 2-х центральных улицах

05.02.2021, 18.03
Фото: пресс-служба администрации города Курска

8 февраля 2021 года жители столицы Соловьиного края отметят 78-ю годовщину освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков.

Как сообщила пресс-служба администрации города Курска, к этой дате приурочен целый ряд мероприятий.

В нынешнем году они стартуют в воскресенье, 7 февраля. В этот день одновременно пройдут церемонии возложения цветов к братским могилам воинов Советской армии, которые погибли в феврале 1943 года в боях за Курск. Венки и цветы возложат в посёлках Моква и Рышково, деревнях Лебяжье и Клюква, сёлах Клюква и Селиховы Дворы, в местечке Горелый лес. 

В понедельник, 8 февраля, в 11.30 начнутся торжественные мероприятия на Мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной войны. В этом святом месте у Вечного огня отдадут дань памяти героям - освободителям Курска.

В выставочном зале «Курск - Город воинской славы» откроется экспозиция. Она  посвящена военным корреспондентам, которые вели летопись освобождения города. А рядом с выставочным залом будет развёрнута тематическая фотозона.

Впервые за всё время празднования памятной даты будет воссоздан исторический момент водружения победного красного флага на здании чудом уцелевшего тогда Дома пионеров. 8 февраля 1943 года, со знаменем в руках поднялся на его крышу заместитель начальника политотдела 60-й армии Воронежского фронта подполковник Алексей Чечулин.

Курян и гостей города приглашают на историческую реконструкцию водружения флага на здание бывшего Дома пионеров (улица Ленина, 69), участие в которой примут экспонаты боевой техники.

Это мероприятие стартует в 12:00, когда от Мемориала павших в годы Великой Отечественной войны начнёт движение автоколонна.

8 февраля в полдень перекроют часть улицы Ленина. Проезд будет открыт только для общественного транспорта.Также с 8.00 будет ограничена стоянка транспорта вдоль здания по улице Ленина, 69.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть