Роман Старовойт проверил процесс дооснащения онкоцентра

05.02.2021, 09.13
Фото: пресс-служба администрации Курской области

Вчера, 4 февраля, во Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями, Роман Старовойт посетил Курский онкоцентр. Глава региона поблагодарил медработников за труд и вручил почетные награды.

Губернатор отметил, что в Курской области высокий показатель выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях. Это дает возможность своевременно провести терапию. Также радует, что летальность согласно статистике сокращается.

- Около 500 миллионов рублей из федерального бюджета было направлено на дооснащение онкоцентра. Сегодня он является не просто больницей, а научным центром. Мы развиваем это направление, - сказал Роман Старовойт.

Глава региона увидел в действии новое операционное оборудование на примере манипуляций на щитовидной железе и почке. Аппараты позволяют проводить точечное воздействие на раковые клетки, уменьшать травматичность и сокращать восстановительный период пациента.

- Были приобретены микроскоп для операций в отделении опухолей головы и шеи, микрохирургии, эндоскопические стойки с 3D-визуализацией. Кроме этого, закупили компьютерный томограф, анализаторы и другое. Дооборудование продолжается, - подчеркнул главный врач онкоцентра Углеша Станоевич.

Отметим, что на базе больницы открылся референс-центр, предназначенный для консультативной помощи сотрудникам лучевой диагностики районных больниц. Он рассчитан на 10 мест и охватит все лечебные учреждения Курска и области. Помимо этого, центр будет использоваться как учебная площадка для районных врачей, сообщила пресс-служба администрации Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть