В Курске сосудистый центр областной больницы оснастили новым ангиографом

04.02.2021, 23.26
Фото: пресс-служба администрации Курской области

Региональный сосудистый центр Курской областной клинической больницы посетил губернатор Курской области Роман Старовойт.

Как сообщила пресс-служба администрации Курской области, глава региона осмотрел в действии новый ангиограф и ознакомился с ходом ремонтных работ по расширению кардиологического отделения.

Стартовала капитальная реконструкция кардиологического отделения в ноябре минувшего года. В блоке провели перепланировку, заменили системы водоснабжения и отопления, а также электропроводку, двери и окна. В отделении предусмотрена палатная сигнализация, обеспечивающая связь пациента с постом дежурной медсестры.

Количество мест в отделении увеличится после ремонта в два раза и составит 60 коек. Из них 12 - это палаты реанимации и интенсивной терапии. Все работы планируется завершить к концу марта 2021 года.

В 2020 году на оснащение регионального сосудистого центра было направлено порядка 137 миллионов рублей. В частности, за счёт федерального бюджета приобрели современный ангиограф. Этот аппарат даёт возможность врачам проводить уникальные для Курской области хирургические вмешательства. Он работает уже на полную нагрузку. Во время одной из операций возможности нового ангиографа продемонстрировали главе региона.

- Если происходит инсульт или инфаркт, помощь необходимо оказать максимум в течение двух часов. Никто не будет ждать, пока утром придёт бригада и запустит это дорогое и высокотехнологичное оборудование. Поэтому, кроме закупки оборудования, была проведена большая работа по обучению персонала и по изменению технологий оказания медицинской помощи. Сегодня в сосудистом центре помощь оказывается круглосуточно. Только за вторую половину минувшего года помощи на этом оборудовании оказано в 2 раза больше, - отметил Роман Старовойт. 

Обновлять оборудование сосудистого центра продолжат и в 2021 году. В планах - закупка нейроэндоскопической стойки, гематологических анализаторов, мониторов, аппаратов искусственной вентиляции лёгких и многого другого.

Также в рамках национального проекта «Здравоохранение» предусмотрено приобрести медицинское оборудование для сосудистых центров в 7 медицинских организациях Соловьиного края.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть