Курская филармония второй раз за неделю дарит музыку Чайковского

03.02.2021, 23.59 -
Фото: Курская государственная филармония "ВКонтакте"

Завтра, 4 февраля, в Большом зале Курской государственной филармонии (улица Перекальского, 1) пройдёт третий, заключительный концерт абонемента № 20 «Чайковский - навсегда!» 84-го сезона.

Этот абонемент был приурочен к 180-летию великого русского композитора. Юбилей выпал на май 2020 года, но как раз в это время вовсю бушевала пандемия коронавируса, и в Курской области, как и по всей стране, действовал режим самоизоляции. В результате первый концерт этого абонемента состоялся только 29 октября, а два других снова перенесли - уже на новый 2021 год.

В минувший четверг, 28 января, при большом (с учётом ограничений по заполняемости зала) стечении публики прошёл второй концерт 20-го абонемента, в котором прозвучали фрагменты из опер и балетов Чайковского. Для жителей Курска, где, в отличие от расположенных относительно недалеко отсюда Москвы, Воронежа, Харькова, Киева, нет музыкального театра, это была редкая возможность насладиться шедеврами оперной и балетной музыки мирового уровня.

В первом отделении прозвучали арии из опер «Евгений Онегин», «Иоланта», «Мазепа», «Чародейка», «Пиковая дама» в исполнении солистов Курской филармонии заслуженной артистки Российской Федерации Ирины Стародубцевой (сопрано), лауреатов всероссийских и международных конкурсов Светланы Саркисян (сопрано) и Андрея Капралова (бас), а также приглашённого солиста из Москвы Максима Дорофеева (тенор). А во втором отделении зрители насладились музыкальными фрагментами из трёх балетов гениального русского композитора - «Спящая красавица», «Лебединое озеро» и «Щелкунчик», которые блестяще сыграл симфонический оркестр Курской филармонии под управлением Юлии Жарковой. Увы, пришлось обойтись без танцевальной части каждого произведения - оркестровой ямы ни на этой, ни на второй концертной площадке филармонии - в «Свиридовском» - нет, а симфонический оркестр, в котором примерно полсотни музыкантов, пространство сцены занимал полностью.

Но зрители услышали не только гениальную музыку Петра Ильича из его самых крупноформатных творений, но и узнали немало интересного об истории их создания от ведущей концерта и автора цикла - музыковеда Елены Спасской.

А завтра в 19:00 в том же зале прозвучат ещё два шедевра мировой музыки - Симфония № 4 и Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Чайковского в исполнении симфонического оркестра Курской филармонии и солиста из Москвы Даниила Саямова. Дирижер программы - художественный руководитель и главный дирижёр оркестра Игорь Сукачёв.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть