В Курске участки для погребения умерших будет распределять служба ЖКХ

01.02.2021, 23.24
Фото: live24.ru

Осенью 2020 года право определять места для захоронения в столице Соловьиного края у похоронной службы Курска было отобрано.

Основанием для этого послужил соответствующий иска прокурора города, который был рассмотрен Курским областным судом. Дело в том, что муниципальную похоронную службу в Курске незаконно наделили функциями, исполнять которые должна городская власть.

Речь идёт о положениях постановления администрации города Курска, предоставлявших право специализированной службе - муниципальному унитарному предприятию «Спецтрест коммунального обслуживания населения города Курска» - определять места для захоронения усопших и регламентировать вопросы въезда транспорта на территорию общественного кладбища.

- В силу действующего законодательства это является недопустимым, - прокомментировали в пресс-службе Курского областного суда. - Специализированную службу данные положения незаконно наделяют функциями органа местного самоуправления по организации похоронного дела и ведению общественными кладбищами.

Курский областной суд по иску прокурора города Курска признал в итоге соответствующие положения недействующими.

И вот, как сообщило 46ТВ, в администрации Курска приняли новое постановление. В соответствии с ним функции по распределению кладбищенских мест пришлось возложены на одну из структур городской администрации, ведающую коммунальными вопросами.

- Определить муниципальное казенное учреждение «Городская инспекция по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству» органом, уполномоченным на предоставление участков земли для погребения умерших на территории общественных кладбищ, - гласит документ.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть