В Курске владельцы собак-поводырей просят защитить их от безнадзорных собак

29.01.2021, 20.17
Фото: пресс-служба администрации Курской области

В Курске состоялась встреча заместителя губернатора Курской области Сергея Стародубцева с владельцами собак-поводырей.

Участие в ней приняли советник губернатора Курской области Анна Гладилина, председатель общественной организации «Право жить» Екатерина Жильникова, руководитель и члены областного клуба собак-поводырей Всероссийского общества слепых «Верный друг», представители управления ветеринарии Курской области.

Заместителю губернатора члены клуба «Верный друг» рассказали, что они страдают от безнадзорных животных, которых стерилизовали и снова выпустили на волю. Стаи таких собак окружают их с поводырём и не дают возможности спокойно передвигаться по городу.

- Закон разрешает нам оставлять в пунктах передержки агрессивных собак, всех остальных мы должны отпускать на волю. Предлагаю создать рабочую группу из представителей муниципальных администраций и компаний-подрядчиков. В случаях, если возникнут подобные ситуации, к ним смогут напрямую оперативно обращаться люди, которые имеют собак-поводырей. Муниципалитет в кратчайшие сроки будет проводить внеплановый отлов бездомных животных. Ситуацию буду держать на контроле, - сказал Сергей Стародубцев.

Взаимодействие между двумя сторонами организовали сегодня, 29 января. Представители зоозащитной организации «Право жить» выехали на места, где на членов клуба «Верный друг» нападали агрессивные животные, .

Обращаться в подобных случаях необходимо в ветеринарное управление Курской области по номеру телефона: 8 (4712) 52-05-54, сообщила пресс-служба администрации Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (5)
Тихая - 01.02.2021, 19.00 -
Как Госдума могла принять этот бесчеловечный закон? У депутатов не все дома, видимо. Передвигаться по городу стало опасно, кругом собаки. Это что очень ценный вид? Или вымирающий, занесенный в Красную книгу? О людях бы лучше позаботились. И почему для зоозащитников существует только одно животное - собака. Других животных для них не существует. Это же надо додуматься - отловить и выкинуть на улицу снова.
4671117202 Елена - 30.01.2021, 17.02 -
Я любитель животных, особенно собак, но то, что происходит на улицах городов России и нашего Курска, это ужасно, я за УНИЧТОЖЕНИЕ этих огромных псов, Кто и где их кормит? Простерелизовали и выбросили обратно на улицу, А кто их будет кормить? И где? У магазина? У сбербанка на ул. Гагарина? Там их целая псарня бегает,и спят прямо на пороге, страшно пройти, Ни кому они не нужны, Уберите их с улиц города,
сергей - 30.01.2021, 14.17 -
не надо провоцировать собак и тогда они не нападут
Александр - 30.01.2021, 12.29 -
Всех бездомных собак нужно УНИЧТОЖАТЬ,а не стерилизовать! В СССР всех собак бездомных отлавливали и пускали на шкуры из которых шили одежду и обувь для полярников и северян,а так же для нужд медицины и много ещё для чего.
Сергей Амелин - 30.01.2021, 09.01 -
Господа из организации "Право жить" пусть бросят свои квартиры и идут на улицу,что бы жить там со своими подопечными. Я уже отбивал от собак на Народной девчонку маленькую, второй раз старушку. А в переходе белым днем малыша, в рюкзачок которого вцепилась собака. Даже самому пришлось купить ультразвуковой отпугиватель "Собак нет" и не раз им пользоваться, идя утром на работу. Ждать, что бродячие собаки загрызут беззащитного ребенка или старушку могут только люди с дефектами психики. И правожитовцам место на помойке, рядом с их подопечными. Или в клинике.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть